Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожцы инициируют создание “Программы развития украинского языка”: подробности

Запорожцы инициируют создание “Программы развития украинского языка”: подробности

Запорожцы инициируют создание “Программы развития украинского языка”: подробности

Украинский язык

Инициативная группа запорожцев обратились к местной власти с просьбой разработать и принять “Программу развития и функционирования украинского языка” на 2022-2026 гг. 

Петицию зарегистрировали в электронном реестре. За сутки ее подписали уже полсотни запорожцев. 

Программа, по замыслу инициаторов петиции, должна поддерживать и развивать действующие общественные, образовательные и журналистские инициативы.

Они должны популяризировать украинский язык, культуру и историческое сознание украинцев. Это планируют делать через культурные, научные, научно-практические и информационные мероприятия.

Отметим, активисты организации “Простір свободи” подготовили справочник “Как защитить право на язык?”. В инструкции рассказывается, как поступать, если в разных сферах нарушается “Закон о языке”.