Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Радиодиктант национального единства 2021: как присоединиться к написанию

Радиодиктант национального единства 2021: как присоединиться к написанию

Радиодиктант национального единства 2021: как присоединиться к написанию

Радиодиктант

В День украинской письменности и языка украинцы пишут радиодиктант национального единства. Эта традиция зародилась ещё с 2000 года.

Главной целью проведения радиодиктанта ко Дню письменности и языка является не выставление оценок, а побуждение к изучению украинского языка, совершенствованию, повышению культуры украинского языка.

Где смотреть/слушать диктант?

Его будут транслировать на общенациональном телеканале UA: Перший, региональных общественных вещателях, ютуб-канале UA: Перший и на фейсбук-страницах Общественного вещания, телеканала UA: Перший и региональных филиалов Общественного. Традиционно можно слушать радиодиктанты на волнах “Украинского радио” и “Радио Культура”.

А в читальном зале Национальной библиотеки имени Вернадского и в помещении радиохаба Академии общественного вещания известные украинцы будут писать диктант офлайн с соблюдением карантинных требований.

Как присоединиться к написанию диктанта?

Сделать это можно даже в домашних условиях! Всё, что вам нужно – включить радио или телеканал, где его будут читать, в 10:00, иметь при себе ручку и листок. Начало диктанта – в 10:30.

В этом году автором текста и чтецом радиодиктанта-2021 будет писатель Юрий Андрухович. Под его диктовку следует написать текст. По желанию в течении часа диктант можно отправить на проверку.

Текст всеукраинского диктанта будет обнародован на сайте “Украинского радио” 11 ноября в 11:00.

Бумажное письмо необходимо отправить по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 26, 01001. Важно, чтобы гриф даты отправки был не позднее 10 ноября.

Онлайн свою работу можно отправить на ящик [email protected]. После обнародования диктанта электронные письма приниматься не будут.

Также можно отправить с помощью электронной формы, которую опубликуют на сайте ukr.radio 9 ноября.