Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Образование » Поступление 2022: математика станет обязательной для некоторых специальностей

Поступление 2022: математика станет обязательной для некоторых специальностей

Поступление 2022: математика станет обязательной для некоторых специальностей

Студенты

С 2022 для поступления на некоторые специальности абитуриентам обязательно придётся сдавать математику. Но это далеко не все нововведения. О них рассказываем подробно в материале.

Министерство образования и науки утвердило Условия приёма на учёбу для получения высшего образования.

Математики станет ещё больше

 Первым обязательным предметом для поступления является украинский язык. Но с 2022 другим обязательным предметом станет и математика для таких специальностей: «Журналистика», «Социальная работа» и «Социальное обеспечение».

Декан факультета журналистики Запорожского национального университета Виктор Костюк считает, что математика, также как и другие предметы, не будут лишними для желающих стать журналистом. Ведь в этой профессии нужно быть универсальным, а значит и иметь знания с разных предметов. Но в то же время он считает, что о такого рода решения нужно предупреждать лет за 5 до поступления, чтобы было время подготовиться.

Я считаю, что это неразумно, когда за полгода до поступления в университет и за пять месяцев до кончания школы говорят, что обязательным будет такой предмет, – подчеркнул декан факультета журналистики.

Он объяснил, что не против такого нововведения с математикой, но он осуждает такой подход, в котором не учитывается личность и предпочтения абитуриента.

Заявок на поступление выделят меньше

Те, кто хотят поступить на бюджет, могут подать не более 5 заявок в университеты. А на контракт теперь можно подать не больше 20. Ранее абитуриенты могли подать до 30 заявок.

Новый экзамен для магистров

Студенты, желающие поступить на магистратуру, обязательно должны сдать экзамен по иностранному языку и предметный тест наподобие профессиональному вступительному экзамену.

Кроме того, студентам некоторых специальностей нужно сдавать новый тест общей учебной компетенции.

Это касается специальностей «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Управление и администрирование», «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения».

Вступительная кампания 2022: сроки

  • С 1 июля начнётся регистрация электронных кабинетов абитуриентов. Также начинаются экзамены и творческие конкурсы для специальностей, где они нужны
  • 9 июля заканчивается срок прохождения медосмотров
  • 13 июля заканчивается сдача вступительных экзаменов и творческих конкурсов
  • 14 июля – начало приёма вступительных заявлений и документов
  • 16 июля завершается приём заявлений и документов от тех, кто поступает на основе собеседований, вступительных экзаменов и творческих конкурсов
  • 17-19 июля проведения собеседований
  • До 20 июля – обнародование результатов для тех, кто поступал на основе собеседований, и для жителей временно оккупированных территорий Украины, которые поступали на основе экзаменов
  • 22 июля заканчивается приём заявлений и документов для тех всех остальных
  • До 29 июля – обнародование результатов поступления на сайтах вузов и на vstup.edbo.gov.ua

Для тех, кто поступает на контракт, сроки приёма заявлений и документов вузы определяют самостоятельно.

Правила поступления в высшие учебные заведения

Их опубликуют до 31 декабря 2021 года на сайтах вузов. Там появится информация о правилах приёма с перечнем конкурсных предметов, проходным конкурсным баллом.