Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Какой сегодня праздник – 29 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 29 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 29 октября: история, приметы, традиции

В Украине 29-го октября отмечают несколько важный праздников. Про историю праздников и приметы, которых стоит придерживаться в этот день, расскажем в нашем материале.


Украинцам 31 октября предстоит переход на зимнее время. Так в 4:00 утра стрелки часов переведут на один час назад. Вновь нужно будет привыкать жить по новому режиму. Как такие изменения влияют на организм человека, рассказываем в нашем материале.

День военного финансиста. Официально, праздничный день был учрежден, как раз, 29 октября 1999 года специальным приказом министра обороны Украины. Дата была выбрана не случайно: еще раньше, в 1991 году, в этот день было создано Финансовое управление главного оборонного ведомства Украины. Военные финансисты – одно из ключевых звеньев армейской системы, без которой, в современном мире не смогла бы существовать ни одна армия. Цивилизация современности предполагает существование определенных финансовых условий, поэтому, без закупки горючего, любая суперсовременная техника остается пустой грудой железа.

Всемирный день борьбы с инсультом. Эта инициатива Всемирной организации здравоохранения и партнеров посвящена привлечению внимания к такому распространенному и опасному заболеванию, как инсульт.  Инсульт является одной из острых медико-социальных проблем во всем мире, и занимает лидирующие позиции среди основных причин смертности и инвалидизации населения, в том числе трудоспособного возраста. После перенесенного инсульта к трудовой деятельности возвращается около 20 % лиц. 

Приметы на сегодня:

29 октября – Память трех Лонгинов – Сотника, Печерского вратаря и Яренгского (в народе День Лонгина).

  • По традиции в этот день принято умываться и мыть детей холодной водой из родника. Считается, что этот обряд помогает сохранить хорошее зрение. А чтобы улучшить остроту зрения, необходимо несколько часов подряд смотреть на воду.
  • В прежние времена в этот день почитается память мучеников. Считалось, что он пропитается светом, будет согревать и лечить всю зиму.
  • Если гусь поднимает одну лапу, то скоро ударит мороз.
  • При переменном ветре и зима будет непостоянной.
  • Если в облачный день солнце перед закатом ярко засияет, будет продолжительная ненастье.
  • Кольцо вокруг луны — к ветру.
  • Тусклый месяц – до мокроты; ясный – до сухой погоды.
  • Луна бледная и мутная — будет снег и мороз.