Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » “Желтый” COVID-сертификат можно скачать в формате pdf на сайте “Дія”

“Желтый” COVID-сертификат можно скачать в формате pdf на сайте “Дія”

“Желтый” COVID-сертификат можно скачать в формате pdf на сайте “Дія”

COVID-сертификат

“Желтый” COVID-сертификат после получения одной вакцины теперь можно скачать в личном кабинете в “Дія”. Его можно сохранить в формате pdf и показывать QR-код с помощью телефона или распечатать.

Такое нововведение появилось для того, чтобы людям с одной дозой вакцины было проще пользоваться общественным транспортом и получать услуги, находясь на территории “красной” зоны карантина. 

О появлении нового типа сертификатов сообщил Михаил Федоров, министр цифровой трансформации. 

Сертификат будет действовать 120 дней. Генерируется через электронную подпись. Это возможность для людей, у которых нет ID-карты или биометрического загранпаспорта.

Как сгенерировать сертификат:

  • Авторизуйтесь на портале.
  • В меню “Услуги” нажмите пункт “Здоровье”, затем – “COVID19-сертификат о вакцинации”.
  • Электронной подписью подпишите заявление на получение сертификата и дайте согласие на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в “Дія”.

Ранее журналисты Іnform.zp.ua протестировали услугу на портале “Дія” и получили PDF версию ковид-сертификата. Рассказываем, с чем вы столкнетесь и что нужно для того, чтобы успешно сгенерировать PDF документ о вакцинации. 

Раньше сертификат о полной вакцинации от коронавируса действовал всего полгода. Сейчас Кабмин продлил его срок действия до 365 дней.