Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Какой сегодня праздник – 27 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 27 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 27 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник

В Украине 27-го октября отмечают несколько необычных праздников, о которых многие даже не догадываются. Про историю праздников и приметы, которых стоит придерживаться в этот день, расскажем в нашем материале.


День капризных сотрудников. Согласитесь, такие есть практически в любом коллективе? Этот день, как раз и посвящается всем коллегам, которые обладают такой чертой характера, как капризность. Инициаторами проведения праздника, как и многих других своеобразных дней в году являются Рут и Томас Рой из Wellcat Holidays. На самом деле, капризные люди склонны к странным причудам и частой смене настроения, безумной демонстрации своих желаний окружающим. Это гремучая смесь своенравности, прихотливости и требовательности.

День осенних миражей. Точно неизвестно, кто предложил отмечать это событие именно в этот осенний день. День осенних миражей – это неофициальный праздник. По данным некоторых источников, он имеет российское происхождение. Мираж – оптическая иллюзия, возникающая из-за разницы температур соседних слоев воздуха. Погода осенью часто переменчивая. Ночные заморозки сменяются теплом бабьего лета. Можно предположить, что День осенних миражей в конце октября отмечают, так как погода в это время еще создает условия для возникновения подобных иллюзий. Часто источники связывают День осенних миражей с переменчивостью осени. Образы 27 октября можно увидеть в поднятых ветром осенних листьях, каплях дождя или пробившихся через облако солнечных лучах.

Сколько выходных в октябре будет у запорожцев
Праздник

Приметы на сегодня: 

27 октября – Память преподобной Параскевы-Петки Сербской (в народе День Параскевы)

  • В старину в этот праздник женщины молились, после чего надевали свою лучшую одежду и выходили на прогулку. Таким образом, они демонстрировали свое умение в рукоделии
  • В этот день нельзя стирать и прясть пряжу. Разрешается шить, мять и трепать лен. Если праздник выпадает на пятницу, то нельзя много смеяться, иначе потом придется много плакать.
  • Беременным нельзя расчесывать волосы
  • Подул западный ветер — к сырости
  • Если на улице много грязи, то до зимы ждать еще четыре недели
  • Если погода стоит облачная и снежная – будет ненастье в конце мая
  • Если в этот день будет полная, настоящая грязь, то через 4 недели должна зима установиться.
  • «Ошибочное» солнце появилось на небе — к тихой погоде