Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Впервые за 30 лет в Запорожье построят шахту для добычи руды

Впервые за 30 лет в Запорожье построят шахту для добычи руды

Впервые за 30 лет в Запорожье построят шахту для добычи руды

Строительство шахты

На Запорожском железорудном комбинате началось строительство шахты для добычи руды. Это первый масштабный проект в горнорудной отрасли Украины за последние 30 лет.

Об этом сообщал глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух.

Строительство Южного вентиляционного ствола №2 имеет большое значение для экономического развития Запорожской области. Это позволит: 

  • увеличить объемы добычи руды в четыре раза – до 2 млн тонн;
  • обеспечить стабильную работу ЗЖРК до 2055 году;
  • разрешит создать более 1500 новых рабочих мест на ЗЖРК
  • обеспечит рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Сегодня запорожский железорудный комбинат – одно из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины по подземной добыче руды, обеспечивает работой почти 5000 горняков.

Как ранее писал Inform.zp.ua, компания “Мотор Сич” заняла лидирующие позиции в рейтинге самых крупных экспортеров продукции оборонно-промышленного комплекса в 2020 году. Кроме того, четвертое место заняло конструкторское бюро “Прогресс” им. Ивченко.