Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожские казаки захватили Очаков: праздники и памятные даты 23 октября

Запорожские казаки захватили Очаков: праздники и памятные даты 23 октября

Запорожские казаки захватили Очаков: праздники и памятные даты 23 октября

23 октября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

В этот день в 1545 году запорожские казаки, выйдя в море на 32 лодках чайках, подошли к турецкой крепости Ачи-Кале (Очаков), но захватить казаки ее так и не смогли. Эта крепость вплоть до конца XVIII века будет главным препятствием на пути казачьих отрядов, направляющихся вниз по Днепру.

Международный день снежного барса

Празднование проходит в научных, образовательных учреждениях, где проводятся фотовыставки, семинары, показы документальных фильмов. Активисты организуют акции в социальных сетях, преследующие цель расширить знания людей об ирбисе, затронуть тему важности сохранения уникальных видов животных планеты.

День осведомленности о синдроме внезапной смерти при эпилепсии

Часто считается, что эпилепсия — это доброкачественное заболевание с низкой летальностью. Однако на самом деле эпилепсия сочетается с повышенным уровнем летальности, особенно, это касается молодых пациентов (моложе 40 лет) и пациентов с тяжёлым течением эпилепсии.

День осведомленности о синдроме Кабуки

Характерные для синдрома Кабуки признаки на лице страдающего от болезни – не единственные проявления этого заболевания. Оно является мультисимптомным и часто сопровождается разными расстройствами, среди которых – задержка умственного развития, скелетные отклонения, задержка роста, потеря слуха, вкусовые аномалии, отклонения в поведении и т.д. 

Отдельные симптомы могут развиваться по мере взросления ребенка. Наличие малейших признаков является поводом для тщательного клинического обследования. Конкретной системы лечения синдрома Кабуки нет, методы лечения определяются для каждого отдельного случая. Где-то – это гормоны роста, где-то – слуховые аппараты, где-то – оперативное вмешательство.

Какие сегодня приметы: 

Память мучеников Евлампия и Евлампии (в народе Евлампий Зимопоказчик).

В это время дни становятся короткими. В старину дома освещали лампами, в которых устанавливали лучины. Они горели недолго – около 5 минут, поэтому дети следили за ними и обновляли, чтобы огонь не погас.

Знахари в этот день отправляются собирать руту – траву, которую в народе наделяют магическими свойствами. Ее развешивают под потолком, чтобы она охраняла детей, находящихся в доме.

В этот день рога месяца показывают на ту сторону, откуда быть ветрам. Если рога месяца на север – быть скорой и суровой зимы, снег ляжет посуху; если на юг – скорой зимы не жди, будет грязь и слякоть до 4 ноября

  • Если в этот день на улице слякоть и грязь – значит, до 4 ноября снег не выпадет.
  • Если в этот день ударят морозы, зимы не жди 4 недели.
  • Если днем ​​западная часть неба чистая, то дождя не будет.