Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » 21 октября – какой сегодня праздник: приметы, традиции и запреты

21 октября – какой сегодня праздник: приметы, традиции и запреты

21 октября – какой сегодня праздник: приметы, традиции и запреты

Иллюстративное фото

21 октября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

Всемирный день профилактики йододефицита

Цель Дня – осведомленность населения о потребности организма в йоде и освещение последствий дефицита этого микроэлемента для здоровья.

Йод – необходимый элемент для нормального роста и развития животных и человека. В организме человека данный микроэлемент присутствует в небольшом количестве – 15-20 мг. Эксперты ВОЗ считают безопасной дозу йода – 1 000мкг (1 мг) в сутки. По мнению ученых, создать избыток йода в организме достаточно сложно, поскольку 95-98% этого микроэлемента – выводится с мочой, а 2-5% – через кишечник.

На какие приметы сегодня обращать внимание: 

21 октября – память преподобной Пелагии Антиохийской и преподобного Трифона, архимандрита Вятского (в народе Трифон и Пелагея).

По традиции в этот день получают теплую одежду и обувь. Матери вяжут для своих детей носки и варежки. Также готовят новую одежду для тех, кто собрался выходить замуж или жениться.

  • Мыши роют норы на теплую сторону – к суровой зиме
  • Облака низко плывут – жди сильных морозов в ближайшее время
  • Около солнца появился туманный круг – к сухой и ясной погоде
  • Лес сереет – к морозу
  • Поздние грибы – поздний снег

Напомним, с 21 октября заработают новые карантинные ограничения на проезд в общественном транспорте при выезде за пределы области в другой регион с “жёлтым”, “оранжевым” или “красным” уровнем опасности.