Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » В Запорожье опять подорожает тариф на вывоз мусора

В Запорожье опять подорожает тариф на вывоз мусора

В Запорожье опять подорожает тариф на вывоз мусора

Новые тарифы за вывоз мусора

В Запорожье с завтрашнего дня опять подорожает вывоз мусора. Монополист по вывозу мусора, компания «Вельтум» вновь поднимает тарифы.

Об этом сообщается на сайте «Вельтума». Тарифы на услуги по обращению с бытовыми отходами (вывоз и захоронение) в Запорожье будут такими:

1. Вывоз бытовых отходов, грн./м. куб., с НДС

  • Твердые – 100,16;
  • Крупногабаритные – 197,32;
  • Ремонтные – 564,37;
  • Жидкие – 203,59.

2. Захоронение бытовых отходов, грн./т., с НДС бытовых отходов

  • 222,86

Также с 17.10.2021 года стоимость услуг по обращению с бытовыми отходами на одного человека в месяц составит:

  • В многоквартирных домах – 29,00 грн. за месяц;
  • В одноквартирных домах с приусадебным участком (частный сектор) – 33,00 грн. за месяц;

С 1 июня жители многоквартирных домов должны были платит 29 грн, а частного сектора – 33 гривны. Но на сессии горсовета был снижен тариф в среднем на 2 грн, и с 12 июля жители многоквартирных домов стали платить 27,40 грн (в мае тариф составляет 22,98 грн), частного сектора – 31,10 грн (в мае – 26, 94 грн).

Почему повысили тарифы?

По информации от “Вельтума”, на повышение тарифов повлияло то, что в Украине повысили минимальную зарплату; возросли расходы на коммунальные услуги и логистику вывоза мусора, а также на процесс захоронения отходов.

Ранее стало известно, что в Запорожье с 1 августа мусор из частного сектора будут вывозить только в желтой брендированной таре. Изменения ввели в действие еще два месяца назад. Но из-за того, что у горожан остались зеленые пакеты, переходной период продлили.