Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В конце октября Украина переходит на зимнее время

В конце октября Украина переходит на зимнее время

В конце октября Украина переходит на зимнее время

Часы

В ночь на 31 октября, воскресенье, в 4:00 утра украинцы переходят на зимнее время, то есть переводят стрелки часов на 1 (один) час назад.

Перевод часов в Украине на зимнее и летнее время осуществляется почти четыре десятилетия, и по традиции стрелки сдвигают осенью и весной – в последнее воскресенье октября и в последнее воскресенье марта.

В этом году украинцы перейдут на зимнее время в ночь на 31 октября, в 4:00 утра. Таким образом следующие сутки в выходной день автоматически увеличится в час.

Перевод часов в Украине регламентируется постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года №509 “О порядке исчисления времени на территории Украины».

“Летний” и “зимний” порядок исчисления времени впервые был введен в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В СССР переход на зимнее время и наоборот регулярно начал осуществляться с 1981 года.

Напомним, в ночь на 28 марта Украина в 2021 году перешла на летнее время.