Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » В Запорожье открыли первую Соборную мечеть для мусульманской общины

В Запорожье открыли первую Соборную мечеть для мусульманской общины

В Запорожье открыли первую Соборную мечеть для мусульманской общины

Мечеть в Запорожье

15 октября в Запорожье по адресу улица Пушкина, 68 торжественно открыли первую Соборную мечеть для мусульманской общины города и области. В открытии приняли участие представители различных религиозных конфессий Запорожья.

По словам, руководителя запорожской общины мусульман, Мухаммад Мамутова, для мусульманской общины открытия Соборной мечети – это историческая и очень важное событие. Она была нужна, чтобы объединить религиозных, культурных и социальных направлений работы.

“Это – место, где мы можем собираться для молитвы, выполнения духовных потребностей, таких как давать имя ребенку, уважение умерших, поминки, для общения и обучения. Мечеть – это место, которое объединяет мусульманскую общину”, – заявил Мухаммад Мамутов.

На открытии побывал и Муфтий Духовного управления мусульман всей Украины «Умма» – Саид Исмагилов.

Здание, в котором открыли мечеть, мусульманская община восстанавливала течение двух последних лет. Рассчитана оно на 300 человек.

Ранее в Запорожье функционировал только небольшой мусульманский молитвенный дом на улице Звездная (бывшая Муравьева), где мусульмане собирались для проведения совместной молитвы. Также на 12 апреля по юридическому адресу мусульманской религиозной громады проводят обучение для детей.

Напомним, с понедельника 18 октября Запорожская область перешла в “красную” зону карантина. Все массовые, в том числе и религиозные богослужения – запрещены. Исключение будет лишь для тех, кто прошел 100% вакцинацию от коронавируса.