Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » 15 октября – какой сегодня праздник: приметы, традиции и запреты

15 октября – какой сегодня праздник: приметы, традиции и запреты

15 октября – какой сегодня праздник: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник

15 октября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

День здоровья груди

В октябре начинается Всемирный месяц борьбы с раком груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году.

День борьбы с раком груди призван привлечь внимание общественности к проблемам профилактики, раннего выявления, диагностики, своевременного и качественного лечения, а также реабилитации пациентов.

Рак грудной железы (РГЖ) – занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости (23,1% по состоянию на 2019 (20,6% – 2018)) и смертности (20,5% по состоянию на 2018 год) среди женщин.

Всемирный день мытья рук

С 2008 года этот день отмечается ежегодно 15 октября. Праздник посвящается повышению осведомленности и понимания важности мытья рук с мылом как эффективного и доступного способа предотвращения болезней и сохранения жизни людей.

На какие приметы обращать внимание

15 октября – память священномученика Киприана, мученицы Иустины и мученика Феоктиста (в народе Куприян и Устинья)

Согласно поверью, если человек 15 октября не будет вести себя осторожно, то на него нападут злые силы. 

  • В этот день нельзя спорить и ссориться
  • Радужный круг вокруг луны – к ветру, непогоды
  • Грянул ноябрь – жди холодов