Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Покрова Пресвятой Богородицы: традиции праздника и что нельзя делать

Покрова Пресвятой Богородицы: традиции праздника и что нельзя делать

Покрова Пресвятой Богородицы: традиции праздника и что нельзя делать

Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября верующие христиане отмечают один из самых важных церковных праздников – Покрова Пресвятой Богородицы. Таким он был и для козаков.

Покров считался очень ценным и важным праздником для козаков, таким же как и Рождество и Пасха. В эти дни на Запорожскую Сечь съезжались все козаки. А Пресвятая Богородица считалась их покровительницей. Отсюда и похождение икон с её изображением. На одной из них даже изображен гетьман Богдан Хмельницкий.

Традиции праздника

В этот день надо идти на богослужение в ночь с 13 на 14 октября и поставить свечку Богородицы. На праздничном столе обязательно должны быть булочки, пирожки, а также можно употреблять мясо и молочные продукты. 

Что нельзя делать на Покрову

Существует несколько запретов в праздник Пресвятой Богородицы:

  1. Как и на большинство церковных праздников, запрещается работать.
  2. Нельзя шить, вышивать.
  3. Нельзя делать домашних дел.

Как писал ранее Inform.zp.ua, праздник “Покрова на Хортице” отменили из-за большого распространения коронавируса. Но мероприятие проведут онлайн.