Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » 13 октября – какой сегодня праздник: приметы, традиции и запреты

13 октября – какой сегодня праздник: приметы, традиции и запреты

13 октября – какой сегодня праздник:  приметы, традиции и запреты

Какой сегодня день

13 октября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

Международный день по уменьшению опасности бедствий

Ежегодно это возможность отметить прогресс, достигнутый в деле снижения риска бедствий и потерь жизней, средств к существованию и здоровья. В 2021 году День посвящен теме «Международное сотрудничество для развивающихся стран по снижению риска бедствий и потерь от них». 

13 октября - какой сегодня праздник
Международный день по уменьшению опасности бедствий

Этот год обещает стать решающим годом в реализации политической программы, согласованной в 2015 году. Без реальных действий в области климата экстремальные погодные явления в ближайшие десять лет станут непреодолимыми, особенно для развивающихся стран.

Всемирный день борьбы с тромбозом

Цель – обратить внимание на опасность тромбоза, поощрять людей посещать врачей и не заниматься самолечением.

В этот день организуют бесплатные обследования и консультации. Активисты занимаются распространением листовок с информацией о болезни, ее симптомов и возможного лечения. Профилактика тромбоза очень проста – вести здоровый образ жизни, много двигаться, принимать полезную пищу.

Церковные памятные даты:

Память святителя Михаила, первого митрополита Киевского (992). По преданию, в конце десятого века он был направлен константинопольским патриархом в Корсунь, чтобы крестить князя Владимира. Позже Михаил стал “правой рукой” князя в деле крещения Руси, а также первым митрополитом в лике святых. Его именем назван храм, построенный возле Александровской больницы в Киеве.

На Руси этот день посвящали замене старой соломы в доме на новую. Хозяйки заменяли в подушках и матрасах соломенную набивку, а старую сжигали, чтобы обезопасить семью от порчи и сглаза. Мужчины меняли соломенную подстилку в доме и на крыльце. В старину верили, что солома впитывает в себя силу солнца и земли, которую передает людям.

Приметы сегодня, на которые стоит обратить внимание:

  • Если в этот день снег упадет, зима не скоро наступит
  • Журавли улетели – будет ранняя и холодная зима
  • Белка уже изменила шубу, то зима будет мягкой
  • Если много орехов, а грибов нет – зима будет снежная и суровая