Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник – 12 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 12 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 12 октября: история, приметы, традиции

Праздник

В Украине 12-го октября отмечают несколько важных и давних праздников. Про историю праздников и приметы, которых стоит придерживаться в этот день, расскажем в нашем материале.


День экономиста. Впервые термин “экономика” появился в IV веке до н.э – люди начали активно развивать домоводство.  Позже, в XVI веке, стали задумываться о своих целях и о методах их достижения. Они поняли, что желаемый результат достигается только благодаря планированию и стратегии, и начали разумнее относиться к финансам, как к неотъемлемой части своей жизни. Таким образом, XVI век считается началом зарождения первых экономических школ.

День испанского языка. Дата праздника выбрана неслучайно: 12 октября в Испании широко отмечаются два праздника – День Святой Девы Пилар и День испанской расы. Что касается первой даты, то, по преданию, апостолу Иакову, проповедующему в этих местах, явилась Богородица, стоящая на колоне. Отсюда и произошло название праздника, который, к слову, со временем стал все шире и шире отмечаться среди испанцев. Другая дата относится к 1913 году, когда общественный деятель по имени Фаустино Родригес Сан-Педро выступил с инициативой праздновать День испанской расы. Интересно, что слово «испанидад» означает не просто саму Испанию и ее жителей, а содружество народов, говорящих на испанском языке. А их немало – по подсчетам в мире около 450 миллионов испаноговорящих! По-испански разговаривают не только в самой Испании, но в странах Южной и Латинской Америки, в некоторых частях США, Мексики, в отдельных регионах африканского континента.

Праздник шоколадных сюрпризов. Отметить этот день может абсолютно любой желающий, который хочет сделать приятное для близких и родных людей. Конечно же, празднование Дня шоколадных сюрпризов будет неполным без сюрпризов и шоколада. Сюрпризом принято называть неожиданный подарок. Согласитесь, в современном мире столько существует различных проблем и ежедневных забот, что справится с ними, а также получить заряд положительной энергии, как раз помогут пусть небольшие, но сладкие шоколадные сюрпризы.

8 октября: какой сегодня праздник, история, приметы

Приметы на сегодня:

12 октября – память преподобного Феофана Милостивого (в народе Феофан Милостивый).

  • В этот праздник охотники отправляются на традиционную охоту на зайцев. К концу дня они устраивают застолья, на которых рассказывают охотничьи байки. Считается, чем больше и жирнее добытый зверек, тем больше удачи этот год принесет охотнику
  • Много звезд – к сухой осени
  • Звездное, светлое небо – к урожаю будущего года
  • Гром в этот день, верная примета бесснежной зимы
  • Пока лист не опал из вишни, сколько бы снега не выпало, оттепель его сгонит
  • Когда дикие животные в лесу сходят в низкие места на зимовку, жди сильных морозов