Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник – 7 октября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник – 7 октября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник – 7 октября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник

11 октября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

Международный день каминг-аута

Современный международный ежегодный день осведомленности об ЛГБТ. День каминг-аута начали отмечать в США с 11 октября 1987 года, когда более 500 тысяч демонстрантов прошли по улицам Вашингтона, требуя равных прав для ЛГБТ-людей. Сейчас этот день символизирует открытость и отмечается ЛГБТ-сообществами по всему миру. 

Международный день девочек

19 декабря 2011 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 66/170, провозгласив 11 октября Международным днем девочек и признав их права.

Международный день девочек позволяет сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки, и поощрять расширение прав и возможностей девочек и осуществление их прав.

Всемирный день борьбы с ожирением

Инициирован Всемирной Организацией Здравоохранения и Всемирной федерацией ожирения в 2015 году, для содействия  и поддержки практических решений, помогающих людям в достижении  и поддержании здорового веса. 

Согласно оценкам, в Европейском регионе ВОЗ ожирением страдают 23% женщин и 20% мужчин. Избыточная масса тела и ожирение являются основными факторами риска развития целого ряда хронических заболеваний, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Приметы на сегодня:

  • В этот день не рекомендуется выметать мусор – по нему могут привести болезни и порчи. Также следует остерегаться кареглазых и черноглазых людей.
  • В этот день не рекомендуется есть ягоды. Считается, что они отравлены и могут вызвать тяжелую болезнь.
  • Ива рано инеем покрылась – к долгой зиме
  • Если осиновые листья лежат на спине – зима будет теплая
  • Ветер меняет направление по часовой стрелке – к туманам 

Ранее мы сообщали о том, что в пробном режиме запустили официальный геопортал Запорожской области. Прежде всего, он понадобится для быстрого получения информации, не посещая специальные органы.

Пока на сайте есть три основных раздела: “Защита окружающей среды”, “Градостроительный кадастр” и “Адресный реестр”. Из них частично заполнен только раздел с экологией. Но остальные также будут дополнятся.