Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник – 8 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 8 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 8 октября: история, приметы, традиции

Украинцы  8-го октября отмечают несколько важных и давних праздников. Про историю праздников и приметы, которых стоит придерживаться в этот день, расскажем в нашем материале.


День юриста. Праздник был установлен Указом № 1022/97 действовавшего тогда президента Украины Леонида Кучмы от 16 сентября 1997 года в поддержку инициативы Министерства юстиции Украины, Союза юристов Украины, Союза адвокатов Украины. Дата празднования юристов выбрана не случайно: считается, что в этот день в 1016 году Киевский князь Ярослав Мудрый издал первый свод законов «Русская правда». День юриста является профессиональным праздником людей, которые занимаются различной юридической деятельностью. И это не только юристы, но и судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, правоведы, нотариусы и др.

День солнечных улыбок. В эти последние яркие осенние деньки особенно ласково светит солнце, озаряя своей лучезарной улыбкой местные пейзажи, прокрадываясь в каждое окошко и прощаясь с людьми до наступления весны. Улыбайтесь почаще тем, кто Вам дорог, и даже тем, кого Вы совершенно не знаете. Ведь улыбка, словно солнце, способна растопить лед даже в самом заледенелом сердце.

Приметы на сегодня:

8 октября – Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского (в народе Сергей Капустник).

  • В народе святого Сергия считают охранником домашних птиц, особенно кур. В старину люди верили, что куриный бульон способен поднимать на ноги тяжелобольных.
  • В этот срок начинается закваска и консервация капусты. Хозяйки пекут хлебные лепешки на листьях капусты. Перед тем, как приступать к работе они молятся, чтобы зима была не очень суровой.
  • Какая сегодня погода, такой она будет и 8 апреля.
  • Если в этот день выпал первый снег, то зима установится на Михайлов день (21 ноября).
  • Первый снег упал на мокрую землю – останется, на сухую – скоро сойдет.
  • Первый снег сухой – к хорошему лету и урожаю на следующий год.
  • Народ замечал, что первый снег выпадает за 40 дней до зимы.