Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник – 6 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 6 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 6 октября: история, приметы, традиции

Выходные в Запорожье

В Украине 6-го октября отмечают несколько важных и интересных праздников. Про историю праздников и приметы, которых стоит придерживаться в этот день, расскажем в нашем материале.


Всемирный день церебрального паралича. Это движение людей с церебральным параличом и их семей, а также организаций, которые их поддерживают, в более чем 65 странах. Видение движения заключается в том, чтобы дети и взрослые с церебральным параличом (CP или ДЦП) имели одинаковые права, доступ и возможности, как и все остальные в нашем обществе. Только вместе мы можем это сделать. Всемирный день церебрального паралича – это больше, чем просто день осознания, это также возможность. В мире живет 17 миллионов человек с церебральным параличом (ДЦП). Еще 350 миллионов человек тесно связаны с ребенком или взрослым с ДЦП. Это самая распространенная физическая неполноценность в детстве. ДЦП — постоянная инвалидность, которая влияет на движение.

День любителей чеснока.  Если вы хотите присоединиться к празднованию этого дня, приготовьте рецепт с использованием чеснока. Вы также можете приготовить оливковое масло, настоянное на чесноке. Если погода позволяет, можете даже посадить чеснок, но сделать это следует до начала осенних заморозков.

Интересные факты:

  • В чесноке можно есть не только «зубчики», но и листья, и соцветия.
  • В луковице чеснока может насчитываться до 60 зубчиков.
  • В 2009 году цены на чеснок выросли в 40 раз из-за эпидемии гриппа, которая произошла в Китае. По слухам, чеснок помогал справиться с этой болезнью, что и вызвало ажиотаж среди покупателей.
  • Селекционерам удалось вывести чеснок, который состоит из одного зубчика и не делится на несколько маленьких.

Осенние выходные в Запорожье: где провести (АФИША)

Приметы на сегодня:

6 октября – Память мученицы Ираиды девы (в народе Ираида противоречащими)

  • Считается, что на Ираиду противоречащих можно перечислять свои проблемы, потому что столько же можно накликать и умножить. Чтобы дела наладились, нужно носить в кошельке монетку с изъяном, не найдена, а заработанная
  • Если в полях много сорняков, то зима будет снежной
  • Хорьки и куницы до срока меняют летний мех на зимний – к ранней зиме
  • Осенний иней – к сухой и солнечной погоды, к теплу
  • Мало грибов и много орехов – жди суровой зимы
  • Слышны крики гусей, летящих на юг очень высоко – скоро наступят зимние погоды
  • Чем более удаленным видится горизонт, тем ближе дождь