Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Карантин могут усилить: Запорожская область уже в “оранжевой” зоне

Карантин могут усилить: Запорожская область уже в “оранжевой” зоне

Карантин могут усилить: Запорожская область уже в “оранжевой” зоне

Ситуация в Украине позволяет начать выход из карантина 11 мая, – позиция МОЗ Украины

Ситуация с коронавирусом в области начала ухудшаться в начале сентября. Запорожская область попала “оранжевую” зону. В Запорожье “ковидные” отделения больниц заполнены на 71%

Согласно данным Министерства здравоохранения, по состоянию на воскресенье, 3 октября, пять областей соответствуют «оранжевому» уровню эпидемической опасности, все остальные регионы — “желтому”. «Оранжевому» уровню эпидопасности соответствуют Запорожская, Ровенская, Сумская, Харьковская и Черновицкая области.

Как ранее заявил Александр Мащак, заместитель генерального директора “Запорожского областного центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины” – в Запорожской области новый антирекорд по числу зараженных людей и третье место в Украине. По уровню заболеваемости область имеет отклонения от базового показателя в четыре раза.

Высокий прирост больных наблюдается в Энергодаре, Пологах, Орехове, Токмаке.

Мащак отметил, что коэффициент обнаружения СОVID-19 в Запорожской области составляет 18,4%. В условиях, когда этот показатель превысит рубеж в 20%, область должна быть переведена в оранжевую зону карантина.

“Оранжевый” уровень эпидемической опасности не содержит дополнительных ограничений и определяется сигнальным о приближении региона к “красной” зоны. Местный власти могут своим решением добавить ограничения в зависимости от ситуации. “Оранжевую зону” вводят, когда будет наблюдаться превышение хотя бы одного из следующих показателей:

  • загруженность в регионе (области) коек с кислородом более чем на 65%,
  • количество тестирований ПЦР и на антиген в течение 7 дней на 100 тыс. населения менее 300,
  • количество госпитализаций по коронавируса или подозрением 7 дней на 100 тыс. населения более 60,
  • коэффициент выявленных случаев ПЦР или экспресс-тестов на антиген более 20%,
  • рост количества госпитализаций за 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом более чем на 50%.

Напомним, в Украине запустили электронные больничные. Теперь и в Запорожье можно оформить больничный онлайн.