Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Поддельные сертификаты и тесты COVID: куда обращаться с жалобами

Поддельные сертификаты и тесты COVID: куда обращаться с жалобами

Поддельные сертификаты и тесты COVID: куда обращаться с жалобами

ПЦР-тест на COVID

С тех пор, как увеличился спрос на ПЦР-тесты и сертификаты вакцинации от COVID, люди массово начали попадать на объявления о продаже этих же документов, но уже поддельных. То же самое случилось и в Запорожской области. Туристическое агентство в Запорожье продавало для своих клиентов фальшивые ПЦР-тесты с негативным результатом.

Куда обращаться в таких случаях и какое наказание грозит за фальсифицированные документы, расскажем дальше. 

С начала 2021 в полиции открыли 350 уголовных производств по фактам подделки результатов ПЦР-тестов, международных свидетельств о вакцинации от COVID-19 и COVID сертификатов.

Какое наказание может быть за поддельные документы:

Наказание может варьироваться от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет, а в случае внесения ложных сведений в электронную систему здравоохранения – до 6 лет ареста. 

Кроме того, ответственность понесут и те, кто пользуется поддельными документами. 

Пример поддельного ПЦР-теста

Куда сообщать о фактах поддельных документов:

  • Министерство внутренних дел Украины на горячую линию – 1536
  • Национальная полиция Украины на горячую линию – 0800500202, или на email: [email protected]
  • Департамент киберполиции Национальной полиции Украины на горячую линию – 0800 50 51 70, или на email: [email protected] или, заполнив форму обратной связи: ticket.cyberpolice.gov.ua
  • Департамент стратегических исследований Национальной полиции Украины на email: [email protected]
  • Служба безопасности Украины по телефону доверия – 0800501482
  • Национальный контакт-центр Минздрава по вопросам противодействия COVID-19 – 0800 60 20 19

Напомним, несколько месяцев назад мобильное приложение “Дія” запустило бета-версию генерации COVID-сертификатов. Каждый, кто вакцинировался двумя дозами мог сгенерировать сертификат и пользоваться им в личных или туристических целях. 

Неделю назад на сайте “Дія” презентовали новую услугу, которая дает возможность запросить сертификат европейского образца с QR-кодом.

Мы протестировали услугу на портале “Дія” и получили ковид-сертификат. По ссылке рассказываем, с чем вы столкнетесь и что нужно для того, чтобы успешно сгенерировать PDF документ о вакцинации. 

Отметим, что сертификат генерируется автоматически, если в базе данных есть информация о двух прививках.