Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Какой сегодня праздник – 1 октября: День ветерана, День улыбок

Какой сегодня праздник – 1 октября: День ветерана, День улыбок

Какой сегодня праздник – 1 октября: День ветерана, День улыбок

Праздники

В Украине 1 октября отмечают несколько важных и интересных праздников. Про историю праздников и приметы, которых стоит придерживаться в этот день, расскажем в нашем материале.


Международный день пожилых людей и День ветерана. В этот день говорят о проведенных активные действия по защите интересов пожилых людей, создание для них благоприятных условий жизни. Это и повод к размышлениям о взаимосвязи поколений. Тяжелые испытания выпали на долю ветеранов и пожилых людей. Они прошли сквозь ужасы тоталитаризма, голодоморов, войны и репрессий, но сумели выстоять и пронести через жизнь лучшие духовные качества поколения – честь, достоинство, воспитанность, толерантность. Помните и в дальнейшем о своем неоплатном долге перед ветеранами и гражданами в возрасте.

Международный день кофе. Первый праздник в честь кофе прошел в 1983 году в Японии, а затем идею подхватили и другие страны. Отмечали его в разные дни, и только в 2014 году Международной кофейной организацией (ICO) был учрежден единый Международный день кофе. Спустя год в Милане состоялось первое празднование. Сейчас его отмечают в 75-ти странах. Родиной кофе считается Африка, а именно Эфиопия. По легенде, эфиопский пастух открыл способность кофейных зерен придавать энергию еще в 9-м веке. Но достоверные сведения об употреблении кофе относятся к 16-му веку. Из Эфиопии напиток перекочевал на восток, а к 19 веку распространился в Италии, Индонезии и Америке. Сейчас кофе – популярный напиток во всем мире.

Всемирный день улыбки. Отмечается ежегодно в первую пятницу октября. Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу. В середине 20 века он жил в Америке. Ничем примечательным его творчество не отличалось: критики особо им не интересовались, его картинам вряд ли грозило бессмертие.
Но как-то к нему обратились представители страховой компании «State Mutual Life Assurance Company of America» с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ — визитную карточку компании. Харви недолго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют «смайликом» — улыбающуюся желтую рожицу.

Приметы на сегодня:

1 октября – Память мученицы Ариадны Промисськой (в народе Арина Шипшинниця).

  •  В этот праздник собирают и сушат шиповник. По народному поверью в этот день ягоды обладают чудодейственными свойствами и способны излечивать от различных болезней. Их применяют в кулинарии и народной медицине.
  • Также в этот день почитают журавлей. В народе этих птиц считают символом тепла и божьими посланниками. По преданию, осенью они забирают души умерших. Увидев в небе журавлиный клин, люди желают им счастливого пути и скорейшего возвращения.
  • Чем суше и теплее начало октября, тем позднее наступит зима.
  • Если сорняки выросли очень высокие – будет много снега
  • Если на Арину журавли полетят, то на Покров надо ждать первого мороза, а если их не видно в этот день – раньше Артемьева дня (2 ноября) не ударить ни одному великому мороза.
  • Если гуси или журавли не спешат покидать родные места, то стужа еще долго не наступит, а зима будет короткой и мягкой.
  • Какая погода в этот день, такая же будет 1 апреля следующего года.

Как ранее писал Inform.zp.ua, в Запорожской области средняя зарплата штатного сотрудника предприятия составила 13,9 тыс гривен. Только за один месяц они снизились на 1,1%, то есть – на 150 грн.