Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какие вирусы гриппа придут в Запорожскую область этой осенью

Какие вирусы гриппа придут в Запорожскую область этой осенью

Какие вирусы гриппа придут в Запорожскую область этой осенью

Ілюстративне фото

За последние две недели в Запорожской области увеличилось количество заболеваний на инфекционные заболевания. Рассказываем, какие штаммы гриппа будут циркулировать этой осенью.
 
Об этом сообщил главный санитарный врач области Роман Терехов.
 
Всемирная организация охраны здоровья спрогнозировала циркуляцию таких вирусов гриппа:
 
• вирус, подобный A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09;
• вирус, подобный A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2);
• вирус, подобный В/Washington/02/2019 (лінія B Victoria);
• вирус, подобныйB/Phuket/3073/2013 (лінія B/Yamagata).
 
Именно эти штаммы вошли в состав четырехвалентных вакцин против гриппа, которые будут использовать в этом эпидсезоне, – подтвердил Терехов.
 
 

Как распознать симптомы гриппа?

Воспалительный процесс и, соответственно, повышение температуры до 38 является нормальной реакцией организма на возбудитель, так как позволяет бороться с инфекцией и постепенно выздоравливать. Однако высокая температура (более 39) опасна, поэтому ее следует снижать.

Другими характерными симптомами гриппа являются головная боль, ломота в мышцах и суставах, общая слабость, потеря аппетита, возможно, тошнота, кашель, который может длиться более двух недель. Симптомы гриппа возникают внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. При появлении первых признаков обращайтесь к своему семейному врачу, терапевту или педиатру.

Ежегодная вакцинация против гриппа снижает риск заболеть гриппом, риск серьезных осложнений, госпитализации и смерти. Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов.

Как писал ранее Inform.zp.ua, пик заболеваний на грипп и ОРВИ припадёт на октябрь-ноябрь.