Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » COVID-сертификат: как получить в PDF-формате

COVID-сертификат: как получить в PDF-формате

COVID-сертификат: как получить в PDF-формате

COVID-сертификат

Несколько месяцев назад мобильное приложение “Дія” запустило бета-версию генерации COVID-сертификатов. Каждый, кто вакцинировался двумя дозами мог сгенерировать сертификат и пользоваться им в личных или туристических целях. А неделю назад на сайте “Дія” презентовали новую услугу, которая дает возможность запросить сертификат европейского образца с QR-кодом.

Журналисты Іnform.zp.ua протестировали услугу на портале “Дія” и получили ковид-сертификат. Рассказываем, с чем вы столкнетесь и что нужно для того, чтобы успешно сгенерировать PDF документ о вакцинации. 

Отметим, что сертификат генерируется автоматически, если в базе данных есть информация о двух прививках. 

Что делать, чтобы получить COVID-сертификат:

1. Войдите в кабинет пользователя на портале diia.gov.ua. Сертификат с QR-кодом невозможно получить через мобильное приложение.

2. Если вы в первый раз заходите на портал, нужно зарегистрироваться при помощи электронной подписи. 

3. После авторизации на главной странице в разделе Услуги выберите “Получить ковид-сертификат”. 

  • В этом разделе вам нужно будет указать адрес своей почты, номер телефона и подтвердить их кодами, которые пришлет Дія. 
  • Также проверить, правильно ли заполнены все личные данные. и ввести паспортные данные и данные о регистрации проживания (если вы заходите на портал первый раз).

4. Сразу проверьте ваши персональные данные, а затем подпишите электронной подписью.

5. COVID-сертификат вы сможете получить после того, как он найдется в базе данных. Уведомление придет на электронную почту.  

6. Сертификат можно распечатать из личного кабинета на diia.gov.ua в разделе “Услуги” – “Заказанные услуги”.

COVID-сертификат имеет QR-код европейского образца и переведен на английский язык. Его можно распечатать и свободно путешествовать. 

Напомним, ранее сертификат о полной вакцинации от коронавируса действовал всего полгода. Сейчас Кабмин продлил его срок действия до 365 дней.

Также из нововведений, в Украине теперь будут выдавать внутренние сертификаты о вакцинации.

“Зелёный” – после двух доз. “Жёлтый” – после первой. Но при наличии хоть одной дозы во время карантина люди смогут посещать заведения общественного питания и спортзалы.