Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Какой сегодня праздник – 27 сентября: приметы, даты и запреты

Какой сегодня праздник – 27 сентября: приметы, даты и запреты

Какой сегодня праздник – 27 сентября: приметы, даты и запреты

Праздник

В Украине на 27-го сентября празднуют несколько важных и традиционных праздников. История праздника, приметы традиции, обо всем расскажем в нашем материале.

День туризма. Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

День воспитателя и дошкольного работника. Неофициально отмечать праздник начали еще в 2006 году. Инициатором стали всеукраинские педагогические издания для дошкольников. Они стремились обратить больше внимания на детский сад и дошкольное детство в целом. Официальная история Дня работников дошкольного образования стартовала 5 ноября 2010 года.

Приметы на сегодня:

27 сентября – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня (в народе Воздвижение).

  • В этот день прихожане посещают богослужения в храмах и поклоняются Кресту.
  • Хозяева в домах рисовали мелом, сажей или чесноком кресты. Небольшие деревянные крестики размещали в закромах и яслях. Считалось, что такой обряд защитит людей, животных и урожай от темных сил.
  • В этот день не рекомендуется приступать к новым делам, иначе положительного результата не будет.
  • Западный ветер дует несколько дней подряд – к плохой погоде.
  • Высоко летят гуси в Воздвижения – до высокого весеннего половодья, низко – к малому.
  • Заморозки с утра – к скорой зиме.
  • Резкое похолодание – к ранней весне.
  • Не видно перелетных птиц – к морозной зиме.

Как ранее писал Inform.zp.ua, в Украинских школах планируют ввести новую должность воспитателя безопасности. Пока такой проект только разрабатывается.