Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Полная “кровавая” луна: в Запорожье наблюдали необычные световые явления (ФОТО)

Полная “кровавая” луна: в Запорожье наблюдали необычные световые явления (ФОТО)

Полная “кровавая” луна: в Запорожье наблюдали необычные световые явления (ФОТО)

Световое явление над Запорожьем

Над Запорожьем вечером 20 сентября взошла полная луна с “кровавым” оттенком. Ясное небо позволило рассмотреть лунное явление во всей красоте.

Необычное явление запечатлел запорожский фотограф Алексей Толмачев. 

Кроме того, Алексей поделился снимками еще нескольких атмосферных явлений. Одно из них называется “световые столбы”, а другое “параселена”.

В Запорожье наблюдали необычные световые явления
Полная луна над Запорожьем

 

Что такое “световой столб”: 

Визуальное атмосферное явление, вертикальная полоса света, которая тянется от солнца во время его заката или восхода. В редких случаях световой столб может сопровождаться так называемым паргеличним кругом. Оно представляет собой светлую полосу, которая видна на небе на той же высоте, что и Солнце.

Что такое “параселена”: 

Ложная луна, или параселена, также представляет собой светлые пятна, появившиеся слева и справа от источника света — Луны. Такое явление очень редкий феномен, ведь для её появления необходима только полная или почти полная Луна.