Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Гидродинамическая прочистка канализации: суть, последовательность, преимущества метода

Гидродинамическая прочистка канализации: суть, последовательность, преимущества метода

Гидродинамическая прочистка канализации: суть, последовательность, преимущества метода

Канализация

Отложения в системе канализации затрудняют отвод стоков и могут стать причиной крупной аварии, вызвав разрыв труб и загрязнение почв и ближайших водоемов. Обычные химические средства и применение специальных тросов часто оказываются бессильны перед этой проблемой или дают кратковременный эффект. Поэтому специалисты предпочитают использовать метод гидродинамической прочистки, подразумевающей подачу в засоренный участок трубопровода потока воды под давлением. Она смывает с внутренних стенок значительную часть загрязнений и пробивает засор, не причиняя вреда материалу труб и не требуя значительных расходов на их демонтаж. Сегодня гидродинамическая прочистка канализации широко применяется для обработки труб бытового и промышленного назначения, гарантируя получение мгновенного и долговременного результата.

Гидродинамическая прочистка
Гидродинамическая прочистка

Как осуществляется гидродинамическая прочистка

Метод гидродинамической прочистки труб подразумевает подачу воды под давлением от 150 до 300 бар, поток которой способен смыть самые стойкие загрязнения и восстановить первоначальный просвет внутри трубопровода. Создать необходимый уровень давления позволяет мощный насос, а подачу струи внутрь засорившегося участка обеспечивает гибкий шланг с подходящими насадками, разбивающими поток на несколько более мелких струй. Вырываясь из сопел под большим давлением в разных направлениях, они очищают трубы от загрязнений и стойкого осадка. Продвижение шланга внутри трубопровода возможно за счет обратных потоков, создающих явление реактивной тяги. Результат – быстрая прочистка самых сложных и старых засоров с восстановлением пропускной способности канализационной системы.

Этапы гидродинамической прочистки труб

Чтобы прочистка канализации гидродинамическим способом была максимально эффективной, специалисты действуют в такой последовательности:

    • Участок образования засора осматривается через колодцы, уточняется размер труб и длина зоны засора, которую требуется прочистить.
    • Осуществляется основной перечень мероприятий – на шланг закрепляется форсунка подходящей конфигурации, конструкция опускается в трубопровод, после чего включается в работу водяной насос.
    • По мере прочистки трубы шланг продвигается вперед, полностью очищая зону засора и смывая налет на внутренней поверхности.
    • Как только гидродинамическая прочистка завершена, трубопровод промывают значительным количеством воды для удаления снятого налета.

Для подтверждения эффективности выполненной работы возможно проведение видеоконтроля внутри трубопровода с помощью специальных камер. При условии грамотной организации процесса с очисткой удается справиться за непродолжительное время, полностью удалив налет и засоры, а также восстановив первоначальную пропускную способность канализации.

Какими преимуществами обладает гидродинамический способ прочистки трубы

В числе достоинств, определяющих широкую область применения данного метода обслуживания труб, стоит назвать:

    • Возможность использования для бытовых и промышленных трубопроводов любой конфигурации диаметром до 1000мм.
    • Отсутствие ограничений по применению для различных материалов – чугуна, пластика и т.д.
    • Допустимость использования как для внутренних, так и для внешних сетей, а также для обслуживания коммуникаций отопления и водоснабжения, дренажных систем, ливневок и коллекторов.
    • Гарантированное удаление самых сложных засоров.
    • Эффективную очистку стенок без применения агрессивных химических реактивов.
    • Сохранение целостности соединений, нулевой риск повреждения уплотнителей, фитингов и других элементов трубопровода.

Профессиональная гидродинамическая очистка – лучший способ борьбы с многолетними отложениями и засорами с одновременной профилактикой трубопровода.