INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
Головна » Без категорії » Запорожских паралимпийцев президент Украины наградил орденами

Троим спортсменам из Запорожья, которые выступали на Паралимпийских играх в Токио, президент Владимир Зеленский вручил ордены.

Об этом сообщили на сайте президента Украины.

Паралимпийские игры в этом году проходили в Токио с 24 августа по 5 сентября. В ней участвовали 142 украинских спортсмена. Из них – 11 запорожцев.

На арене НСК “Олимпийский” в Киеве паралимпийцев наградили за заслуги разных степеней.

• орденом «За заслуги» I степени наградили чемпионку Паралимпиады по легкой атлетике Марию Помазан;
  • орденом «За заслуги» III степени – серебрянного и бронзового призера Паралимпиады по плаванию Кирилла Гаращенко, бронзового призера Паралимпиады по настольному теннису Льва Каца;
  • орден «За мужество» II степени вручили серебряному и бронзовому призеру Паралимпиады по настольному теннису Максиму Николенко.

Рассказываем, какие награды получили запорожские паралимпийцы во время Паралимпийских игр.

Запорожский пловец Гаращенко Кирилл принял участие в 5 дистанциях:

• 100 м плавание баттерфляем – результат 58.63, занял 8 место;
  • 100 м плавание на спине – результат 1:02.13, занял 6 место;
  • 400 м плавании вольным стилем – результат 4 минуты 2,07 секунды, занял 2 место;
  • комплексное плавание на 200 м – результат 2:13.71, занял 6 место;
  • плавание в эстафете 4 х 100 м вольным стилем – результатом 3:55.15, выиграл бронзу.

Паралимпийские игры-2020: какие награды получили запорожцы

Пловчиха Виктория Савцова участвовала в 3-х дистанциях:

• 50 метров вольным стилем – результат 33,67, заняла 5 место;
  • смешанная эстафета 4 х 50 м вольным стилем – результат 2:24,89,заняла 4 место;
  • 50 м плавание баттерфляем – результат 41.04, 8 место.

Запорожский теннисист Максим Николенко показал такие результаты:

•  вышел 1\4 финала в индивидуальных соревнованиях с результатом 1 место в подгруппе D;
  • в паре с Дидух Виктором в настольном теннисе выиграли бронзу.
  • настольном теннисе завоевал бронзу.

Теннисист Максим Николенко

Запорожская пауэрлифтерша Раиса Топоркова подняла вес 110 килограммов, в результате заняла 5 место.

Раиса Топоркова

Пауэрлифтерша Широколава Татьяна в соревнованиях заняла 6 место.

Наша пловчиха Вербова Марина участвовала в 2 дистанциях:

• комплексное плавание 150 м – 7 место;
  •  50 м плавание брассом, результат – 1:03.09, заняла 6 место.

Запорожский спортсмен Кац Лев в настольном теннисе в паре с Май Иваном выиграли бронзу

Легкоатлет Барабанов Никита показал такие результаты:

• в сопровождении с Оксаной Ботарчук в беге на 400 м выиграли серебро;- Барабанов Никита (гайд) и Оксана Ботарчук в беге на 100 м вышли в –
  • вместе с Оксаной Ботарчук в беге на 100 м с результатом 12.03 выиграли серебро.

Легкоатлет Барабанов Никита и Оксана Ботарчук

Легкоатлетка Мария Помазан в соревнованиях по толкании ядра с результатом 12,24 метра, завоевала золотую медаль.

Паралимпийские игры-2020: какие результаты показывают запорожцы

Легкоатлетка Мария Помазан

Тхэквондистка Виктория Марчук в категории до 49 килограмм заняла 5 место.

Тхэквондистка Виктория Марчук

Запорожский спортсмен Станислав Попов в плавании 100 м на спине с результатом 1:03.54 , занял 7 место.