Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Стипендии для студентов в Украине повысят: рассказываем, насколько

Стипендии для студентов в Украине повысят: рассказываем, насколько

Стипендии для студентов в Украине повысят: рассказываем, насколько

Стипендии для студентов

Студентам профтехобразования повысят выплаты в 2,5 раза, а студентам университетов – в 1,5. Повышение стоит ожидать с 1 января 2022 года.

Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Это важный шаг навстречу студентам, который должен еще больше мотивировать их учиться и достигать научно-образовательных вершин, — написал министр образования Сергей Шкарлет.

Перед этим стипендии повышали только в 2017 году.

Какие стипендии сейчас получают студенты?

Студенты дневной формы обучения вузов – 1300 гривен.

Лучшие студенты получают повышенную стипендию – 1600 гривен.

Студенты колледжей и техникумов дневной формы – 980 гривен выплаты. Размер повышенной стипендии для них составляет 1250 гривен.

Студенты профтехучилищ ежемесячно получают 490 грн. Повышенной стипендии для них нет.

Какие стипендии будут выплачивать с 2022 года?

Студенты заведений профтехобразования получат стипендию, повышенную в 2,5 раза. А студенты вузов – в 1,5 раза.

Также увеличат и размеры стипендий президента Украины для победителей Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка и Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Энергодаре стремительно растет количество пациентов с коронавирусом. Сейчас на лечении находятся 30 человек. А одну из школ пришлось частично закрыть на карантин.

Также, мы рассказали, при каких условиях дети могут уйти на онлайн-обучение