Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Паралимпийские игры 2020 в Токио закончились и запорожские спортсмены вернулись домой

Паралимпийские игры 2020 в Токио закончились и запорожские спортсмены вернулись домой

Паралимпийские игры 2020 в Токио закончились и запорожские спортсмены вернулись домой

Паралимпийские игры

На Паралимпийских играх в Токио сборная Украины заняла шестое место в медальном зачете. Наши спортсмены завоевали 98 медалей, из них 24 – золотые. 6 медалей привезли спортсмены Запорожской области.

В этом году в Паралимпиаде 2020 приняло рекордное количество запорожских спортсменов – 11 участников. Они привезли в Украину все виды медалей: золото, серебро и бронзу. Спортсмены Запорожской области привезли 6 медалей:

🥇Помазан Мария (толкание ядра ) – ЗОЛОТО,
🥈🥉Гаращенко Кирилл (плавание) – СЕРЕБРО, БРОНЗА,
🥈🥉Николенко Максим (настольный теннис) – СЕРЕБРО, БРОНЗА,
🥉Кац Лев (настольный теннис) – БРОНЗА.

Все результаты запорожских спортсменов можно увидеть в материале Inform.zp.ua.

Самое большое количество медалей украинские спортсмены получили в соревнованиях по плаванию (43 медали) и легкой атлетике (24 медали). 

Запорожские спортсмены вернулись с Паралимпийских игр-2020
Запорожские спортсмены вернулись с Паралимпийских игр-2020, 05.08.2021


Для украинской сборной это вторая по результативности Паралимпиада. Самой успешной для Украины была Паралимпиада в Рио-де-Жанейро в 2016 году (117 медалей, третье место).

В соревнованиях от Украины приняли участие 143 атлета. Они выступили в 15 из 22 видов спорта. Впервые украинцы были представлены в голболе, бадминтоне и тхэквондо. Для Украины это седьмая летняя Паралимпиада.