Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Как правильно выбрать качественный и надежный монитор

Как правильно выбрать качественный и надежный монитор

Как правильно выбрать качественный и надежный монитор

Монитор

В современно мире, где большинство людей предпочитает покупку мониторам, очень важными остаются вопросы качества и надежности выбора. Определиться с вариантом, который устроит по многим показателям иногда нелегко. Тем не менее, достаточно знать несколько ключевых характеристик и цель покупки техники и выбрать качественный и надежный монитор можно относительно легко.

Независимо от целей покупки, к выбору монитора нужно подходить ответственно. Особенно, узнать обо всех особенностях и преимуществах моделей. Например, у монитора samsung c24f390fhi изогнутый экран, что делает работу более комфортной для глаз и улучшает обзор экрана. 

Качественный и надежный монитор

Цели покупки монитора бывают разные. В зависимости от этого могут меняться и характеристики монитора:

  • Для домашнего пользования рекомендуется покупать монитор диагональю 19-21 дюйм, разрешением Full HD и соотношением 16:9. На таком экране будут комфортно восприниматься большинство сайтов, видео и стандартные программы. К тому же, для дома лучше выбирать не квадратный монитор, а прямоугольный.
  • Для офиса желательно выбирать мониторы, которые можно настроить индивидуально под сотрудника: изменить угол наклона и высоту. Также, нужно выбирать монитор с антибликовым покрытием и фильтром синего. Для выполнения офисных задач рекомендуются широкоформатные экраны, особенно тем, кто работает с наборами данных и таблицами.
  • Мониторы для игр должны иметь быстрый отклик, это повлияет на скорость загрузки игр и динамику сцен. Помимо того, угол обзора экрана должен быть не менее 170 градусов, а размер монитора больше 24 дюймов.
  • Для фильмов предпочтительно покупать мониторы диагональю около 30-ти дюймов. Комфортный просмотр может обеспечить соотношение сторон 16:9. Еще одним нюансом выбора монитора для киноманов является качество картинки. Лучше выбрать 4К, чем традиционный Full HD.

Выбрать монитор: на что нужно обратить внимание

  1. Матрица. IPS – одни из самых популярных. У них хорошая цветопередача, контраст и большой угол обзора. Но у такого типа матрицы небольшая скорость отклика. TN – дешевле и проще по принципу, что обеспечивает более высокую скорость отклика. PVA, MVA – хорошая передача черного цвета, но хуже полутонов. Характерны для классического большинства мониторов.
  2. Размер экрана. Ориентироваться нужно на цель покупки. Но учитывать, что большие экраны требуют мощную видеокарту и расходуют много электроэнергии.
  3. Разрешение. Как правило, чем больше пикселей, тем четче будет картинка. Традиционно большинство покупателей выбирают FullHD 1080р (1920×1080 пикселей). В таком качестве комфортно будет смотреть фильмы, играть в игры и работать.
  4. Время отклика. Очень важный параметр для тех, кто выбирает монитор для просмотра фильмов или игр. Сейчас у большинства моделей время отклика около 2 мс. Этого вполне хватает, чтобы наслаждаться качественной картинкой и передачей изображения.
  5. На цветопередачу экрана нужно обратить внимание тем, кто планирует часто работать с графическими редакторами. Количество оттенков, которые передает матрица, должно достигать 16,7 миллионов. 
  6. Яркость и контрастность. Параметры, которые позволят видеть картинку четко и ярко при любом освещении.

Если следовать этим простым советам, можно очень быстро определиться с типом монитора, который нужен именно для ваших целей и выбрать качественный и надежный монитор.