Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Покупка квартиры: на что обращать внимание при выборе

Покупка квартиры: на что обращать внимание при выборе

Покупка квартиры: на что обращать внимание при выборе

Квартира

Выбор квартиры только на первый взгляд кажется чем-то простым, а на самом деле все сводится к массе нюансов, которые нужно держать в голове. И речь пойдет не только о выборе района, этажности и площади квартиры. Важным моментом является особенности выбора первичной или вторичной недвижимости. 

Выбираем квартиру в новостройке

В первую очередь нужно проверить надежность компании-застройщика. Здесь могут помочь компетентные госорганы, общение напрямую с застройщиком и посещение стройплощадки жилого дома. Если есть возможность, можно лично пообщаться с рабочими и узнать нюансы внутренних коммуникаций и сетей в доме. Еще можно изучить какая есть недвижимость в Запорожье на atlanta.ua.

Кроме того, в новостройке при осмотре квартиры нужно сразу проверять, насколько качественно нанесены стройматериалы, нет ли перекоса стен, трещин. Отдельно нужно проверить герметичность стеклопакетов, а также безопасность инженерных сетей. 

Перед тем, как подписывать документы еще раз перепроверьте соответствие площади квартиры по документам и в реальности. 

Выбираем квартиру на вторичном рынке 

Одним из ключевых факторов такой квартиры является оценка технического состояния дома и квартиры. Важно знать, когда в последний раз делался ремонт и возможна ли при желании перепланировка квартиры.

Если с первым фактором все в порядке, можно перейти к проверке электрики, отопления, водоснабжения и вентиляции. Также, узнать, какие счетчики установлены и есть ли регуляторы тепла. Кроме того, проверить состояние окон и дверей, в том числе и межкомнатные.

Если квартира находится на первом или последнем этаже – попросить показать состояние подвала или чердака, чтобы в будущем избежать неприятных ситуаций. 

И еще один важный момент, о котором не нужно забывать – сделать юридическую проверку квартиры. Здесь может помочь риелтор или юрист по таким основным моментам: прописанные или выписанные жильцы, в том числе и дети; долги за коммунальные услуги или неузаконенные перепланировки. 

Все эти советы помогут вам держать в голове все нюансы “квартирного вопроса” и облегчить и систематизировать выбор недвижимости. Тогда покупка квартиры будет для вас взвешенным решением.

Наученные опытом жители съемных квартир, советуют начинать поиск жилья с постоянной проверки цен в вашем районе, чтобы понимать среднюю стоимость за квартиру, которую вы ищите. Хороший и опытный в делах с недвижимостью юрист – поможет вам не попасть в невыгодное положение уже после подписания договора аренды.

Риэлторы советуют всегда заключать договор лично с владельцами жилья либо в их присутствии. Перед подписанием договора попросите экспертов по ремонтах или людей которые разбираются в техническом состоянии дома или квартиры в нем – дать вам свою независимую оценку его состояния. В конце концов важно поговорить с будущими соседями, чтобы узнать всю информацию о хозяевах и условиях проживания в квартире.