Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Эвакуацию украинцев из Афганистана совершат авиаторы из Мелитополя

Эвакуацию украинцев из Афганистана совершат авиаторы из Мелитополя

Эвакуацию украинцев из Афганистана совершат авиаторы из Мелитополя

Ил-76

Для того, чтобы забрать граждан Украины и иностранцев вылетел самолёт Ил-76 МД 25-й бригады транспортной авиации Воздушных Сил ВСУ. 
 
Об этом сообщают в Генеральном штабе ВСУ.
 
Самолёт вылетел ещё 18 августа, но пока нет безопасного коридора для доступа в аэропорт Кабула. Там ситуация остаётся неконтролируемой. Также у авиаторов Ил-76 нет разрешения на взлёт и безопасный выход из территории Афганистана. Сейчас самолёт находится в аэропорту “Маскат” (Султанат Оман).
 
25-й бригада транспортной авиации Воздушных Сил ВСУ – объединение транспортной авиации Воздушных Сил Украины. Дислоцируется в Мелитополе. 
 

Что произошло в Афганистане?

По материалам hromadske:

С мая 2021 в Афганистане идут активные военные действия. Они начались после объявления США о выводе войск из Афганистана, где те находились более 20 лет: сначала – для сдерживания «Талибана» и борьбы с террористами, совершивших нападения на США, затем – для укрепления безопасности страны.

Вывод американских войск является предпосылкой начала мирного процесса, о котором стороны в Афганистане договорились еще в феврале 2020 при посредничестве США. По условиям той сделки, после вывода иностранных войск из Афганистана талибы и Кабул должны были начать внутренний диалог для политического решения своего противостояния.

Правительство Афганистана опасалось, что отсутствие американских войск в стране развяжет руки «Талибана» и приведет к постепенному захвата страны боевиками, что, собственно, и произошло.

15 августа талибы захватили Кабул вошли в президентский дворец и планируют в ближайшее время объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан – страна уже имела это название более 20 лет назад, когда «Талибан» контролировал власть. Президент Афганистана Ашраф Гани выехал из страны.