Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » МОЗ Украины начало готовиться к новой вспышке COVID-19

МОЗ Украины начало готовиться к новой вспышке COVID-19

МОЗ Украины начало готовиться к новой вспышке COVID-19

Министерство здравоохранения готовится к новой волне коронавируса в Украине, которую может спровоцировать новый штамм “Дельта”. Минздрав, в частности, обновляет стандарт лечения пациентов с COVID-19.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, Михаил Радуцкий. За прошлую неделю в Украине зафиксировали более 300 новых случаев заражения штаммом “Дельта”.

МОЗ Украины предпринимает следующие шаги для борьбы с коронавирусом:

Подготовка больниц

Министерство определило 257 COVID-больниц, которые разделены на первую и вторую очередь. В этих больницах пока доступны почти 39 000 койко-мест, из них 96% с кислородом.

В опорные больницы закупили и доставили 161 компьютерный томограф и 148 рентген-аппаратов, а на выделенные правительством 693 млн гривен было закуплено кислородные концентраторы для пациентов, перенесших тяжелую форму болезни.

Обновления протокола лечения пациентов

МОЗ завершает работу над обновлением стандарта лечения пациентов с коронавирусом. Министерство подгоняет стандарт под рекомендации Всемирной организации здравоохранения. В ближайшее время документ будет одобрен.

Адаптация маршрутов доставки пациентов

Министерство меняет маршруты доставки пациентов с коронавирусом в больницы. Маршруты доставки больных станут более гибкими и адаптивными, чтобы не возникало ситуаций, когда больницы в регионе переполнены, а в соседней области простаивают.

Закупка медикаментов

Минздрав провел тендеры на закупку медпрепаратов для лечения коронавируса на сумму 105 млн гривен. В ближайшее время эти лекарства должны доставить в больницы.

Напомним, Запорожская область, как и все другие, находится в “зелёной” зоне. Однако карантинные ограничения правительство уже продлило до 1 октября.