Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Вывоз мусора в Запорожье с 1 августа будет по новым правилам

Вывоз мусора в Запорожье с 1 августа будет по новым правилам

Вывоз мусора в Запорожье с 1 августа будет по новым правилам

Вывоз мусора в Запорожье

В Запорожье с 1 августа мусор из частного сектора будут вывозить только в желтой брендированной таре. Изменения ввели в действие еще два месяца назад. Но из-за того, что у горожан остались зеленые пакеты, переходной период продлили.

Теперь мусор в зеленой таре вывозиться не будет. Об этом сообщили на предприятии по вывозу мусора Вельтум-Запорожье.

Раньше запорожцы пользовались зелеными пакетами. Они были своего рода индикаторами того, что человек заплатил за услугу вывоза мусора. 

Мы выяснили, что некоторые жители продают свои пакеты соседям. Эти люди в свою очередь совсем не платят за соответствующую услугу. Они покупают тару у соседей за наличные, выставляют мусор, а наши работники, думая, что услуга оплачена, как обычно забирают эти пакеты. Из-за таких спекуляций пришлось менять цвет брендированных пакетов, – сообщила Наталья Краско, начальница отдела логистики Вельтума.

Желтые пакеты получили все председатели квартальных комитетов частного сектора в Запорожье. Их количество рассчитано исходя из норм накопления мусора – 200 литров на человека в месяц. Так, предприятие выдаст 4 маленьких по 50 л или 2 больших по 100 л пакетов на каждого прописанного человека.

На предприятии напоминают – с 1 августа мусор будет вывозиться исключительно в жёлтых пакетах. Зелёная тара вывозиться не будет.

Ранее мы писали о том, что пакеты для вывоза мусора меняют из-за того, что тарифы на вывоз мусора в Запорожье опять повысили.

Как изменится тариф за вывоз мусора?

Тариф на вывоз твердых бытовых отходов снизили с 100,16 грн до 94,39 грн за один кубометр. За захоронение бытовых отходов – с 222,86 грн до 205,90 грн за кубометр.

Также, по новым тарифам, с 12 июля цены на тарифы по вывозу мусора будут такими:

  • В многоквартирных домах – 27,40 грн;
  • В частном секторе  – 31,10 грн.