Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Мелитопольская черешня получит статус “аутентичной” в Европе: что это значит

Мелитопольская черешня получит статус “аутентичной” в Европе: что это значит

Мелитопольская черешня получит статус “аутентичной” в Европе: что это значит

Мелитопольская черешня

Мелитопольская черешня скоро получит признание в Европейском Союзе. Министерство экономики готовится согласовать ряд украинских продуктов с историческим географическим происхождением.

Об этом пишет “Европейская правда”, ссылаясь на информацию от Минэкономики. 

Мы уже направили для включения в европейский реестр географических указаний документы о таких аутентичные украинские товары, как” Гуцульская коровья брынза “,” Гуцульская овечья брынза “и” Мелитопольская черешня “, – сказала заместитель министра экономики Украины Ирина Новикова.

Она подчеркнула, что продукты с подтвержденным географическому происхождению считаются национальным достоянием в странах ЕС. Украина осуществляет все меры, чтобы местные продукты с географическим указанием получили признание ЕС. А украинские производители развивали крафтовой производство, получили доступ к новым рынкам сбыта и увеличивали прибыли.

Как рассказала  журналистам inform.zp.ua Татьяна Малюк, замдиректора Мелитопольской опытной станции садоводства им М. Ф. Сидоренко, проблема плохого урожая ранних сортов черешни не только в том, что его не успели собрать. Дело в том, что когда черешня начала цвести, в конце апреля – начале мая были заморозки.

Слоганы, что Украина будет иметь рекордный урожай черешни, к сожалению, не оправдались, – утверждает Татьяна Малюк.

Цветущей черешни действительно было много. Это давало возможность садоводам надеяться на рекордные урожаи. Но природа внесла свои коррективы. По словам сотрудницы станции садоводства, заморозки снизили урожай черешни.

Несмотря на то, что в Мелитополе был хороший урожай по количеству черешни, качество страдает. Ведь при сортировке ягод, 30-40% урожая считается «бракованным».

В то же время Татьяна Малюк отмечает то, что именно в этом году впервые за последние годы черешня начала спеть в свои нормальные сроки.