Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Отдых » На новом пляже в Запорожье нашли кишечную палочку

На новом пляже в Запорожье нашли кишечную палочку

На новом пляже в Запорожье нашли кишечную палочку

Правобережный пляж

Правобережный пляж в Запорожье и вода в Днепре возле него содержат кишечную палочку. Исследования воды проводил Областной лабораторный центр.

Результаты исследований представили в областном центре контроля и профилактики заболеваний.

Проверка проходила с 2 по 9 июля в Запорожье. Специалисты лаборатории брали пробы песка и воды в Днепре и  Азовском море. Мониторинг проводился только в местазх, где расположены общественные пляжи с официальным статусом.

На Азовском море отклонений воды и песка возле него не было. Превышения допустимых показателей обнаружили в реке Днепр на пляжах “Правобережный” (Запорожье) и “Солнечный” (Энергодар). В воде у обоих пляжей выявили кишечную палочку. Помимо этого на пляже “Солнечный” был превышен водородный показатель.

Чем опасна кишечная палочка?

Кишечная палочка является одним из видов фекальных колиформных бактерий, обычно встречаются в кишечнике животных и человека. Наличие кишечной палочки в воде является признаком недавнего загрязнения сточными водами или отходами животноводства. Во время дождей, таяния снега или других видов осадков, кишечная палочка может вместе с потоком воды попасть в ручьи, реки, озера, или грунтовые воды.

Если бактерия попадает через рот в  брюшную полость – может возникнуть перитонит. Попав и размножившись во влагалище женщины, бактерия может вызвать или осложнить кольпит. Попадание бактерии в предстательную железу мужчины может быть патогенезом острого или хронического бактериального простатита. В таких случаях в лечение включается применение антибиотиков, проводимое таким образом, чтобы не подавлять нормальную микрофлору кишечника, иначе возможно развитие дисбактериоза.


Отклонения в пробах воды и песка на Правобережном пляже находили и в июне 2021. Этот пляж в Запорожье открыли в 2020 году и потратили на его реконструкицю 55 млн гривен из бюджета города Запорожья.