Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » На Хортице возле музея казачества скоро установят флагшток

На Хортице возле музея казачества скоро установят флагшток

На Хортице возле музея казачества скоро установят флагшток

На Хортице продолжается реконструкция знаковых исторических объектов и сооружений. Сейчас активные ремонтные работы ведутся на территории Музея истории запорожского казачества, кургана и “Запорожского круга”.

Юрий Голик, консультант проекта “Большая стройка” сообщил, что на кургане возле музея уже начали подготовку к установке флагштока. На нем в будущем будет развиваться Государственный флаг Украины.

Реконструкция “Хортицы” включает в себя не только обновление памяток, но и развитие инфраструктуры. 

Ко Дню Независимости мы получим на Хортице современный обновленный “Казацкий круг” и курган с флагштоком и смотровой площадкой. К концу года получим отремонтированный внешне музей,- уточнил глава ОГА Александр Старух. 

Как изменится “Казацкий круг”

На его территории создают площадку (место для сцены), места для установки скульптур, продолжается обустройство пешеходных дорожек, инженерных сетей, объектов инфраструктуры, зоны отдыха и подключения модульного туалета. 

“Казацкий круг” станет пространством для реализации общественных проектов: проведение форумов, концертов, масштабных мероприятий с большим количеством участников. 

Что изменится в Музее истории запорожского казачества 

На крыше Музея завершают снятие аварийного покрытия. Запланировано отремонтировать фасад, расширить выставочную площадь, внутренний дворик укрыть стеклом. Также ремонтируют крышу админздания заповедника. 

На кургане возле музея расчищают тропы и готовятся к установлению каркасов и бетонированию. Также, на кургане обустроят обзорные площадки, удобный подъем и обновят флагшток с национальным флагом.