Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Реконструкция Хортицы: что планируют сделать с Музеем казачества и Казацким кругом

Реконструкция Хортицы: что планируют сделать с Музеем казачества и Казацким кругом

Реконструкция Хортицы: что планируют сделать с Музеем казачества и Казацким кругом

Заповедник “Хортица” хотят сделать туристическим “магнитом”. Сейчас активно ведутся работы по восстановлению исторических объектов на территории острова.

Реконструкция “Хортицы” включает в себя не только обновление памяток, но и развитие инфраструктуры. 

Ко Дню Независимости мы получим современный обновленный “Казацкий круг” и курган с флагштоком и смотровой площадкой. К концу года получим отремонтированный внешне музей,- уточнил глава ОГА Александр Старух. 

Как изменится “Казацкий круг”

На его территории создают площадку (место для сцены), места для установки скульптур, продолжается обустройство пешеходных дорожек, инженерных сетей, объектов инфраструктуры, зоны отдыха и подключения модульного туалета. 

“Казацкий круг” станет пространством для реализации общественных проектов: проведение форумов, концертов, масштабных мероприятий с большим количеством участников. 

Что изменится в Музее истории запорожского казачества 

На крыше Музея завершают снятие аварийного покрытия. Запланировано отремонтировать фасад, расширить выставочную площадь, внутренний дворик укрыть стеклом. Также ремонтируют крышу админздания заповедника. 

На кургане возле музея расчищают тропы и готовятся к установлению каркасов и бетонированию. Также, на кургане обустроят обзорные площадки, удобный подъем и обновят флагшток с национальным флагом. 

Важно, что курган на Хортице станет доступным и удобным для всех. Например, дорожка на холм спроектирована под углом 5%, что соответствует нормам ДБН по доступности и позволит любому подняться на вершину. Также в соответствии с нормами, на каждые 0,8 м высоты предполагается ровное место, где можно сделать перерыв. 

На Хортице планируют озеленить территории, обновить информационные знаки. Помимо того, приобрести оборудование для переработки отходов от расчистки зеленых насаждений. 

Также, в планах установить новые точки мобильной связи и интернета. Сейчас уже есть договоренность с операторами по оснащению дополнительными пунктами интернет-связи во время проведения мероприятий.