Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Как определить симптомы ботулизма

Как определить симптомы ботулизма

Как определить симптомы ботулизма

Ботулизм

Недавно в Запорожье пара отравилась вяленной рыбой. Они поступили в больницу с диагнозом “ботулизм” тяжелой степени. Рассказываем, как понять, что у человека пищевое отравление, и что нужно при этом делать.

Информацию опубликовал Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней.

Ботулизм – острое тяжелое инфекционно-токсическое заболевание, которое возникает в результате употребления в пищу продуктов питания, содержащих микробный токсин – ботулинум, и приводит к тяжелым поражениям нервной системы, изменений в работе сердечно-сосудистой системы, слабости скелетных и гладких мышц, нарушение зрения, глотания, моторики кишечника.

Как можно заразиться?

Ботулизм может развиться, если употреблять продукты питания без термической обработки. Это могут быть такие продукты:

  • консервы (особенно домашнего приготовления)
  • копчёные, вяленные мясные и рыбные изделия
  • другие продукты, в которых есть условия для развития возбудителей.

Как определить “плохие” продукты?

Практически – никак. Ведь невозможно увидеть ту самую палочку ботулоксина. Она не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха.

Симптомы ботулизма

Заболевания ботулизмом возникает в среднем через сутки после употребления зараженной пищи, но иногда инкубационный период может сокращаться до 2-х часов или удлиняется до 10 суток.

Среди симптомов заболевания такие:

  • общая слабость
  • головная боль
  • головокружения
  • чувство тревоги, которое влечёт за собой двоение предметов, упадок чёткости зрения
  • в некоторых случаях может пропадать голос и возникают сложности с глотанием

В тяжелых формах заболевания главным симптомом является расстройство дыхания, паралич диафрагмы, в результате чего наступает смерть.

Лечение

При любых формах заболевания нужно немедленно обраться за медицинской помощью. Больного нужно госпитализировать в стационар, ввести противоботулиническую сыворотку. 

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожской области женщина попала в больницу с отравлением грибами. Их она собирала на территории частного сектора.