Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье может появиться возможность получать за использованные бутылки деньги

В Запорожье может появиться возможность получать за использованные бутылки деньги

В Запорожье может появиться возможность получать за использованные бутылки деньги

Фандомат

На сайте электронных петиций появилось предложение установить в Запорожье фандоматы. В них можно обменивать разные виды бутылок на деньги или специальные чеки.

Соответствующую петицию зарегистрировали на сайте.

Менее чем за месяц она набрала 750 подписей. Это позволяет её рассмотреть депутатами в горсовете.

Для справки:

Фандоматы – это автоматы, которые обменивают пластиковые и другие бутылки на деньги или специальные чеки.

Как это работает?

  1. Автомат получает пластиковую (стеклянную или металлическую) бутылку через принимающее круглое окошко. Далее механизм сканирует объем, вес и материал тары.
  2. Автомат отправляет бутылку в мешок хранения.
  3. Затем выдает соответствующую суму денег за тару, скидку для покупки разных товаров.

Как утверждает автор петиции, благодаря установке фандоматов, запорожцы могут иметь дополнительный стимул сортировать мусор и обменивать бутылки на деньги. Таким образом в городе может улучшиться экологическое состояние.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожье также планируют открыть мастерскую по переработке мусора. На эту идею всё ещё идёт сбор средств.