Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Путешествия » Новые правила передвижения туристов внутри Европы: что изменилось

Новые правила передвижения туристов внутри Европы: что изменилось

Новые правила передвижения туристов внутри Европы: что изменилось

Совет ЕС утвердил предложение Еврокомиссии о снятии ограничений для путешествий по Европе. Теперь владельцы “ковидних паспортов”, выданных в соответствии с правилами Евросоюза, могут не проходить тестов ПЦР, а также освобождаются от карантинных мер безопасности.

Соответствующая информация появилась на официальном портале Европейского совета. Ослабление касается путешественников, прошедших вакцинацию одобренными в ЕС вакцинами.

Уточняется, что вакцинация в два этапа должна быть завершена не позднее чем за 14 дней до пересечения границы. Аналогичные правила распространяются и на туристов, у которых есть справка о перенесенном коронавирус за последние 180 дней.

Кроме того, если эпидемиологическая ситуация в стране ЕС ухудшится, государства-члены ЕС могут ввести требование об обязательном тестировании или карантин и для вакцинированных путешественников, пересекающих границу.

Ранее правительство Турции вернуло требование прохождения ПЦР-теста для украинцев для въезда в страну с 3 июня.


Напомним, новую волну заболеваемости коронавирусом в Украине прогнозируют осенью.