Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Послабление карантина в Запорожье: что изменится

Послабление карантина в Запорожье: что изменится

Послабление карантина в Запорожье: что изменится

Послабление карантина

Карантинные ограничения в скором времени послабят для заведений культуры и гостеприимства. Это решение уже утвердили в Кабмине.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Что предусматривает послабление карантинных ограничений:

– Заведения культуры и кинотеатры повысят заполняемость до 2/3 от общего количества мест. А в случае негативного теста на коронавирус (ПЦР или экспресс-тест), или вакцинации каждого посетителя и организатора – ограничения заполняемости не будет касаться;

‐ Заведения общественного питания смогут работать без временных ограничений, а также смогут проводить банкеты, мастер-классы, публичные события и так далее. Столики будут размещаться с дистанцией в 1,5 м;

– Разрешено работу дискотек и ночных клубов;

– Заведения, что оказывают услуги по размещению (палаточные городки, трейлерные парки, бунгало, кемпинги) смогут работать во все зонах, кроме красной;

– Разрешено проводить массовые мероприятия (культурные, спортивные, развлекательные, религиозные) при участии не более одного человека на 4 кв. метра здания или территории (если мероприятие проходит на открытом воздухе) или наполненностью залов более 2\3 мест.



Все эти карантинные послабления будут действовать только в жёлтых зонах. Запорожская область к ней относится. А вот в красной и оранжевой зонах возможны дополнительные ограничения из-за повышения заболеваемости.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на реставрацию Хортицы выделили 77, 3 миллиона гривен. За эти деньги реставрируют Музей истории запорожского казачества, облагородят смотровую площадку и территорию возле Кургана Единства.