Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В Запорожье открылась выставка уникальных древних нательных крестиков

В Запорожье открылась выставка уникальных древних нательных крестиков

В Запорожье открылась выставка уникальных древних нательных крестиков

Выставка “Кресты Украины: Север (часть 2)

В церковь Покровы пресвятой Богородицы, что расположена на “Запорожской Сечи” привезли старинные нательные и нагрудные крестики с территории Киевской Руси. 
 
Об этом сообщают на страничке в Facebook заповедника “Хортица”.
 
В церкви на “Запорожской Сечи” открылась выставка “Кресты Украины: Север (часть 2)”. Там собраны 650 традиционных, уникальных и необычных артефактов с территории украинского Севера – Черниговской и Житомирской областей.
 
Фото: Национальный заповедник “Хортица”
 
Разнообразие представленных на выставке нательных и нагрудных крестов  XII-XХ века, нашивки хоругви, чётки, медальоны и подвески – раскрывает свою уникальную и неповторимую историю древнего украинского крестьянства, которое вобрало в себя языческие традиции, расцвело при казацких временах и продолжает развиваться, – пишут на страничке Хортицы.
 
Выставка будет открытой до 26 сентября 2021 года.
 
Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожье презентовали концепцию реконструкции памяток на территории Национального заповедника “Хортица”.