Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Еда » Мелитопольская черешня уже появилась в продаже на рынках

Мелитопольская черешня уже появилась в продаже на рынках

Мелитопольская черешня уже появилась в продаже на рынках

Мелитопольская черешня

На местном рынке в Мелитополе появилась первая черешня. Пока ее продают на стаканчикам. Стоит черешня немало – 30 грн. за стаканчик.

По сообщению “РИА М”, в Мелитополе с небольшим опозданием стартовал сезон черешни. Ранние сорта уже появились на рынках города.  Покупают ее в основном детям. Уже через неделю полакомиться любимой мелитопольской ягодой можно будет и взрослым. В этом году, по прогнозам агрономов, ожидается хороший урожай черешни.

Ранее “Мелитопольская черешня” стала международным брендом — ее зарегистрировали как продукт, имеющий географическое указание. Она стала первой украинской ягодой, которая получила регистрацию как географическое указание и будет иметь право на признание в Евросоюзе.

Для справки: «Мелитопольская черешня» известна еще с 19 века, она выращивается в местности вокруг города Мелитополя на обоих берегах реки Молочная, а именно — в пределах города Мелитополя и окружающих населенных пунктов. Мелитопольская черешня — товар элитного класса, ее плоды собирают вручную. Ягоды характеризуется богатым ароматом и вкусом, сбалансированным содержанием сахара и кислоты, а также отличными товарными свойствами.

Географическое указание — это название продукта, который производится на конкретной территории. Такими указаниями, например, являются коньяк, шампанское, сыр фета и т.д.
Ранее Верховная Рада приняла закон, который позволяет вводить в Украине собственные географические указания. Президент Зеленский подписал его 9 октября 2019 года.