Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » 7 советов, как освободить место на жестком диске ноутбука

7 советов, как освободить место на жестком диске ноутбука

7 советов, как освободить место на жестком диске ноутбука

ноутбук компьютер

Когда на вашем ноутбуке хранится слишком много беспорядка, вы можете столкнуться с серьезными проблемами с производительностью. Если вы испытываете задержки, зависания программ или трудности с поиском важных документов, возможно, пришло время для тщательной очистки жесткого диска вашего ноутбука.

Иногда такое бывает, что нет лишних файлов на жестком диске, а удалить ничего нельзя. Но вы можете увеличить объем жесткого диска, например, у вас 500 ГБ, но вы можете сделать 1 ТБ. Только для этого вам нужно проверить, возможно ли так сделать с вашим ноутбуком, проверить вы можете по ссылке.

Вот как освободить место на жестком диске вашего ноутбука, даже если вы никогда этого не делали раньше.

1. Удалите ненужные приложения и программы.

То, что вы не используете активно устаревшее приложение, не означает, что оно все еще не работает. Получите контроль над пространством для хранения, удалив неиспользуемые приложения, занимающие место.

Чтобы сделать это успешно:

  • Щелкните кнопку «Пуск» на рабочем столе.
  • Выберите «Приложения».
  • Затем выберите «Приложения и функции».
  • Отсортируйте по размеру, чтобы увидеть, какие программы занимают больше всего места.
  • Избавьтесь от ненужных файлов, выбрав программу и нажав «Удалить».

2. Очистите рабочий стол.

Многие из нас по умолчанию хранят все на своем рабочем столе, но есть способ лучше. Беспорядок на рабочем столе может замедлить работу вашего ноутбука, потому что эти файлы занимают оперативную память для постоянного отображения.
 
Удалите все ненужные файлы, а остальные переместите в папки «Документы», «Видео» и «Фото». Вы освободите немного места на жестком диске, когда удалите их, а те, которые вы оставите, не будут продолжать замедлять работу вашего ноутбука.

3. Избавьтесь от файлов-монстров

Большинство ноутбуков очень эффективно хранят данные, но некоторые типы файлов могут занимать место, которое вы не можете сэкономить.

Чтобы узнать, какие файлы самые большие:

  • Откройте проводник Windows (проводник).
  • Выберите «Этот компьютер».
  • Введите «размер» в поле поиска в правом верхнем углу.
  • Вы сможете выбирать между несколькими категориями размеров файлов, от «Пустой» до «Гигантский».
  • Начните с самых больших файлов, проверяя, нужны ли они вам.
  • Если нет, переместите туда мусорное ведро и освободите ноутбук от нагрузки.
  • Сделайте это со всеми файлами большего размера, пока не получите достаточно места на жестком диске.

4. Используйте инструмент очистки диска.

Эта удобная утилита входит в стандартную комплектацию ноутбука с Windows 10 и позволяет одним щелчком мыши удалить ненужные файлы операционной системы. Windows может распознать их и удалить те, которые ей больше не нужны.
  • Запустите очистку диска, спросив Кортану или выбрав ее из окна поиска.
  • Выберите «Диск: C», чтобы выполнить задание, которое займет несколько минут – или больше, если вы выполняете его впервые.
Примечание. Средство очистки диска – это не то же самое, что средство дефрагментации диска. Хотя оба они необходимы для оптимальной производительности, второй инструмент помогает управлять важными файлами, не освобождая место на жестком диске. Обязательно запланируйте обе задачи для достижения наилучших результатов.

5. Удалите временные файлы.

Каждый раз, когда вы посещаете веб-сайт, остается след файлов, таких как файлы cookie, изображения и текстовые файлы, которые ускоряют ваш следующий визит на тот же сайт. Если конфиденциальность является проблемой или вам нужно больше места на жестком диске, нет необходимости хранить эти файлы под рукой.
 
Каждый тип браузера имеет свой способ очистки этих файлов, поэтому для получения наилучших результатов проверьте документацию вашего браузера. Вы также можете использовать инструмент Windows для работы с временными файлами.
 
Рассматривайте это как возможность удалить файлы cookie, временные файлы и очистить кеш, что немедленно положительно повлияет на ваш просмотр.

6. Разберитесь с загрузками

Для тех, кто хочет знать, как освободить место на жестком диске ноутбука, один из самых простых способов – это обработать большой список загрузок, которые, вероятно, есть на вашем устройстве.
 
Многие из нас загрузили видео, музыкальные файлы, фотографии и документы в формате PDF, которые нам, возможно, больше никогда не понадобятся. Однако некоторые загрузки важны, поэтому найдите время, чтобы заглянуть в папку загрузок и переместить важные файлы в соответствующие постоянные папки.
 
По завершении удалите оставшиеся, выбрав «Все» и нажав «Удалить».

7. Сохраните в облако.

Наконец, может наступить момент, когда вы не сможете хранить все, что хотите, на своем ноутбуке.
 
Это одна из причин, по которой эксперты рекомендуют регулярно создавать резервные копии важных файлов в выбранном вами облачном хранилище. Это не только освободит драгоценное место на жестком диске, но и защитит вас на случай, если жесткий диск выйдет из строя, вы потеряете устройство или произойдет другое повреждение, которое подвергнет ваши данные риску.
 
Однако иногда бывает сложно напомнить себе о необходимости выполнять регулярное резервное копирование. Несоблюдение этого правила может подвергнуть ваши данные риску и привести к одновременной передаче больших объемов данных. Чтобы разбить задачу на управляемые части и убедиться, что вы не отстаете от резервного копирования, выберите встроенные в большинство ноутбуков служебные программы, предназначенные для автоматизации этого процесса.
 
Если у вас есть доступ только к интернет-сервису с лимитом или вам нужна быстрая передача данных, рассмотрите возможность переноса данных на внешний жесткий диск. Это безопасное, доступное по цене и готовое к использованию решение, позволяющее сохранить важные файлы доступными, когда они вам понадобятся.