Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » Когда Троица в 2021 году – дата празднования

Когда Троица в 2021 году – дата празднования

Когда Троица в 2021 году – дата празднования

Троица считается одним из главных праздников для христиан. Праздник призван прославлять Пресвятую Троицу – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. В народе этот праздник называют еще Зелеными праздниками.

Когда Троица у православных зависит от празднования Пасхи. Поскольку в 2021 году Светлое Христово Воскресение отмечали 2 мая, то Троица в 2021 году будет праздноваться 20 июня. Также праздник имеет еще одно название – Пятидесятница, ведь празднуется на 50 день после Пасхи Господней.

Троица 2021 у католиков будет гораздо раньше. Впрочем, здесь есть специфика. Католики празднуют Пятидесятницу и Троицу в разные дни. В этом году первый праздник приходится на 23 мая, а Троица – на 30 мая (57-й день после Пасхи).

Традиции празднования Троицы в Украине

В субботу перед праздником – день памяти умерших родственников. Она называется Вселенской Троицкой поминальной субботы. В этот день принято наводить порядок на кладбищах и поминать усопших.

Также в этот день люди готовятся к праздничному воскресенье: убирают дворы и в домах. В некоторых регионах Украины сохранилась традиция ставить березки у всех входов во двор, а также липовые ветви в домах.

В воскресенье в храмах служат службы, во время которых освящают букеты зелени. Их принято хранить в течение всего следующего года и использовать для лечебных целей.

В понедельник после Троицы празднуют День Святого Духа.


Читайте также: Куда поехать на машине на выходных: 5 мест для отдыха рядом с Запорожьем.