Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Украинцев спросили об алкоголе: пьют 66% опрошенных, каждый сотый употребляет ежедневно

Украинцев спросили об алкоголе: пьют 66% опрошенных, каждый сотый употребляет ежедневно

Украинцев спросили об алкоголе: пьют 66% опрошенных, каждый сотый употребляет ежедневно

Иллюстративное фото

66% опрошенных украинцев употребляют алкогольные напитки. Среди них 33% пьют реже, чем раз в месяц, 26% – несколько раз в месяц, 7% – несколько раз в неделю, 1% – ежедневно.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы “Рейтинг”, проведенного 25-27 апреля.

Выяснилось, что 32% опрошенных вообще не употребляют алкогольных напитков. Чаще алкоголь пьют мужчины, молодежь, люди среднего возраста и более обеспеченные граждане.

Самыми популярными алкогольными напитками среди опрошенных, употребляющих алкоголь, является:

  • вино 36%
  • пиво 29%
  • водка 20%
  • коньяк – 17%
  • домашние вина, настойки – 14%
  • шампанское, игристые вина – 12%
  • виски – 7%
  • самогон – 6%
  • сидр, ром, наливки или настойки, вермут, коктейли, джин, ликеры употребляют 1-2% 

Вино чаще потребляют на западе и в центре Украины. Также в западном регионе более распространены домашние вина, настойки и самогон. На востоке чаще выбирают водку.

Молодежь чаще потребляет пиво и вино, люди старшего возраста – водку, коньяк, домашние вина и настойки, а также самогон.

Женщины вдвое чаще мужчин потребляют вино, также они чаще пьют домашние и игристые вина. А среди мужчин самым популярным является пиво (40%), а также водка (31%). Также они чаще потребляют коньяк, виски и самогон.

Почему это важно

По данным ООН молодёжь в Украине умирает от отравления алкоголем в 16 раз чаще, чем в Европе. Украина занимает второе место в Европе по уровню смертности от алкоголя. По данным Всемирной организации здравоохранения, необратимые изменения генофонда нации начинаются при употреблении около 6 литров алкоголя в год на человека; после превышения этого рубежа нация начинает неуклонно деградировать и вымирать. Украинцы потребляют 15,6 литров алкоголя на душу в год.

Напомним, недавно полиция закрыла два подпольных цеха с фальсифицированным алкоголем в Запорожской области.