Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Вывоз мусора в Запорожье: с 1 июня установят новые тарифы

Вывоз мусора в Запорожье: с 1 июня установят новые тарифы

Вывоз мусора в Запорожье: с 1 июня установят новые тарифы

Новые тарифы за вывоз мусора

В Запорожье с 1 июня предприятие “Вельтум” повышает стоимость вывоза твердых бытовых отходов. Тарифы изменятся как для жителей частного сектора, так и для жителей многоэтажек. 

Об этом сообщили в пресс-службе “Вельтум”.

Сколько будет стоить вывоз мусора: 

  • во многоквартирных домах – 29,00 грн;
  • в частном секторе – 33,00 грн.

Еще полгода назад стоимость услуги по вывозу мусора для жителей частного сектора была 26,94 грн за одного человека, для жителей высотного сектора – 22,97 грн.

С чем связано повышение тарифов?

  • рост минимальной заработной платы,
  • увеличение расходов на коммунальные услуги на 15%,
  • изменение стоимости горюче-смазочных материалов и индекса потребительских цен,
  • технологический процесс захоронения отходов.

Также, с 1 мая жителей частного сектора Запорожье “переводят” на новые мусорные пакеты. Раньше мусор забирали в зеленых пакетах, теперь будут забирать в желтых пакетах. Фирменные цветные пакеты будут получать только те, кто платит за услуги по вывозу мусора. 

Напомним, в отчете Минрегиона указано, что в Запорожской области 2020 года собрали 430983,52 тонн мусора. Из них 173,88 тонны разделили на заготовительные пункты вторичного сырья, 3604,5 тонн отправили на участки для компостирования.