Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » Богослужения на Пасху в Запорожье: где и когда пройдут

Богослужения на Пасху в Запорожье: где и когда пройдут

Богослужения на Пасху в Запорожье: где и когда пройдут

Пасха

В ближайшую субботу и воскресенье в запорожских храмах пройдут богослужения. Несмотря на то, что в этом году продлили запрет на массовые освещения пасок, в  храмах и церквях состоятся службы, которые будут транслироваться онлайн. 

В Церкви Святого Николая (Православной церкви Украины) пасхальные богослужения начнутся поздней ночью в субботу:

суббота:

22.00 – Чтение деяний апостолов

23.00 – уход Плащаницы, обход. 

воскресенье:

00.00 – Воскресная утренняя служба

После утренней – Воскресная Литургия и освящение куличей.

06.00 – освящение куличей у креста на территории церкви.

В церкви уточнили, что освящение куличей будет с соблюдением всех карантинных норм. Вход на территорию церкви через центральные ворота, выход – через боковые.

В храме Петра и Февронии (Украинской православной церкви), что на Малом рынке, в субботу в 23:00 начнется Пасхальная полунощница.

2 мая, в полночь – Христово Воскресение. 

00:00 – Крестный ход. Пасхальная Утреня.

1:30 – Литургия Иоанна Златоуста 

Освящение пасхальных куличей.

Напомним, на Пасху религиозным организациям советуют добавить количество сессий благословения, но уменьшить их продолжительность.

Запорожцам запретили участвовать в обрядах. В культовых сооружениях должны ограничить количество прихожан и обеспечить соблюдение расстояния между ними в 1,5 метра. На входе в церквей и храмов посетители должны пользоваться антисептиками.